Прямой эфир Новости спорта

Вечером 12 мая в Латвии и Финляндии стартует чемпионат мира по хоккею с шайбой

Сборная Казахстана первый матч проведёт 13 мая против команды Норвегии.

В элитном дивизионе ЧМ-2023 участвуют 16 команд. Они разбиты на две подгруппы. Соперниками сборной Казахстана (группа "В") являются команды Канады, Чехии, Швейцарии, Словакии, Латвии, Норвегии и Словении. Матчи пройдут в Риге. Другая восьмёрка играет в Тампере. В группу "А" вошли Финляндия, Швеция, США, Германия, Дания, Франция, Австрия и Венгрия.

Четыре лучших сборных из каждой группы выходят в плей-офф. Команды, занявшие последние места, вылетают в первый дивизион.

Сборная Казахстана накануне чемпионата мира потеряла по разным причинам 13 ведущих игроков, выступающих в Континентальной хоккейной лиге, поэтому является одним из главных претендентов на вылет из элиты мирового хоккея.  

Впрочем, руководство Казахстанской федерации хоккея так не считает.

"Нашей задачей на чемпионате мира является выход в плей-офф. Всё зависит только от нас самих: команда обновилась, у парней огромное желание, которое видно по тренировкам. Команда сыгрывается. Уверены, что всё будет хорошо и поставленная задача будет выполнена", – заявил корреспонденту ТАСС генеральный менеджер сборной Казахстана Глеб Каратаев.

Чемпионат мира завершится 28 мая. Напомним, что ЧМ-2022 выиграла сборная Финляндии. А команда Казахстана, победив Италию, заняла предпоследнее, седьмое место в своей группе, благодаря чему осталась в элите ещё на год.

Новости партнеров