Такого никто не ожидал: в финале Кубка Азии по футболу сразятся Иордания и Катар

Фавориты чемпионата терпят поражение в полуфинале.

Катар занимает в рейтинге ФИФА 58-е место, а Иран – 21-е. Но Кубок Азии проходит в Катаре, поэтому хозяевам турнира, как говорится, и стены должны были помогать. Так что в этом полуфинале иранцев можно было назвать фаворитами лишь на бумаге.

Уже на четвёртой минуте встречи Сердар Азмун вывел Иран вперёд. Катарцам удалось отыграться на 17-й минуте благодаря голу Джассема Абдулсаллама. На 43-й минуте уже сборная Катара вышла вперёд: отличился Акрам Афиф. В начале второго тайма иранцы смогли сравнять счёт после удара Алирезы Джаханбахша. Однако хозяева поля на 82-й минуте забили победный мяч. Он на счету Альмоеза Али. 3:2 в пользу сборной Катара.

А вот в другом полуфинале произошла по-настоящему громкая сенсация. Сборная Южной Кореи, занимающая 23-е место в мировом рейтинге, проиграла скромной команде Иордании (87-е место в рейтинге ФИФА). Встреча завершилась со счётом 2:0. Авторами голов в составе иорданцев стали Язан Аль‑Наймат и Муса Аль‑Таамари. При этом у корейцев все звёзды были на месте: Ким Мин Чжэ из "Баварии", Ли Кан Ин из "ПСЖ", Хван Хи Чхан из "Вулверхэмптона" и лидер "Тоттенхэма" Сон Хын Мин.

Иордания впервые в истории вышла в финал Кубка Азии. До этого сборная вообще никогда не проходила дальше четвертьфинала. Да и туда попадала лишь два раза: в 2004-м (проиграла Японии) и в 2011-м (уступила Узбекистану).

Финал Катар – Иордания состоится 10 февраля.