Сборная Кот-д'Ивуара по футболу в третий раз выиграла Кубок Африки

Нигерия уступила в финале Кубка африканских наций.

Кубок Африки-2024 проходил в Кот-д'Ивуаре. В турнире принимали участие 24 национальные команды. До финала добрались Нигерия и Кот-д'Ивуар.

Нигерийцы до решающей встречи не потерпели ни одного поражения и пропустили в шести матчах всего лишь два мяча. А вот хозяева турнира с трудом вышли из группы, где потерпели два поражения, в том числе и от Нигерии. Именно из-за плохой игры в сборной Кот-д'Ивуара по ходу турнира были уволены наставник этой дружтны Жан-Луи Гассе и его помощник Гислен Прантана. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Эмерс Фаэ. С ним Кот-д’Ивуар всё-таки проскочил в плей-офф и там одержал три победы подряд.

И в финале преимущество «слонов» было довольно ощутимо. Хотя первыми отличились "суперорлы". На 38-й минуте Нигерию вперёд вывел Трост-Эконг. Однако во втором тайме Кот-д'Ивуар воплотил свое игровое преимущество в голы. Кессье и Аллер сделали счёт 2:1 в пользу хозяев турнира.

Сборная Кот-д’Ивуара в третий раз выиграла континентальный трофей. Причём ивуарийцы по количеству завоёванных Кубков африканских наций догнали как раз нигерийцев.