Сборная Казахстана сохранила прописку в элите миррового хоккея

В заключительном матче группового этапа чемпионата мира-2024 казахстанцы встретилась с командой Польши.

В этом поединке решалось, кто из этих двух сборных покинет топ-дивизион. Так как у Казахстана было три очка, а поляков одно, то подопечных Галыма Мамбеталиева устраивало даже поражение, но только в овертайме или в серии буллитов. А вот сборная Польши, дабы сохранить место в элите мирового хоккея, обязана была побеждать в основное время матча.

В первом периоде поляки открыли счёт, реализовав численное большинство. Но вскоре Никита Михайлис выровнял положение – 1:1. Во втором периоде голов зрители не увидели. А в третьей двадцатиминутке, несмотря на натиск поляков, Валерий Орехов и Роман Старченко забросили две шайбы. Итог – 3:1.

Лучшим бомбардиром сборной Казахстана на чемпионате мира в Чехии стал Роман Старченко. 38-летний капитан набрал пять очков, забив три гола и сделав две результативнее передачи.

Элитный дивизион покидают сборные Польши и Великобритании, занявшие последние места в своих группах.