Сборная Казахстана проиграла команде Словакии на чемпионате мира по хоккею, но сохраняет шансы на выход в плей-офф

На ЧМ-2024 в Чехии состоялись матчи второго тура.

Сборная Казахстана после стартовой победы над французами уступила словакам – 2:6, которые, тем самым, вроде как отомстили команде Галыма Мамбеталиева за прошлогоднее неожиданное поражение на чемпионате мира в Риге.

"Все ребята старались, создавали моменты, но не хватило свежести и концентрации при пропущенных шайбах. Думаю, что четвертый гол стал переломным. При счете 1:3 можно было отыграться. Но затем мы играли скомкано", – прокомментировал главный тренер сборной Казахстана.

По словам Галыма Мамбеталиева, в Риге Словакия вынуждена была играть подряд два матча за два дня, а в этот раз у словаков был день отдыха, а у Казахстана – нет.

"Восстановиться сумели не все. Многие из ребят еще не играли при таком графике. Выкладывались все, но не хватило концентрации", – объясняет тренер.

Следующий поединок казахстанцы проведут 14 мая против Латвии, которая лишь в овертайме дожала французов – 3:2. Вообще в группе В образовалась довольно запутанная ситуация. Уверенно лидируют только шведы, одержавшие две победы. У них шесть очков. Латыши тоже дважды выиграли, но у аутсайдеров, да ещё и в дополнительное время. Поэтому заработали лишь четыре балла. У Словакии, США, Германии и Казахстана по три очка. У Польши и Франции по одному.

Напомним, что в плей-офф выходят четыре лучшие команды из группы.