Португальский нападающий "Аль-Насра" Криштиану Роналду стал рекордсменом чемпионата Саудовской Аравии по футболу.

На стадионе "Аль-Авваль Парк" в Эр-Рияде состоялся матч последнего тура саудовской Про-Лиги, в котором встречались "Аль-Наср" и "Аль-Иттихад".

Поединок двух саудовских грандов заершился победой хозяев со счётом 4:2. Роналду открыл счёт в компенсированное к первому тайму время, а на 69-й минуте удвоил преимущество своей команды. В активе Роналду стало 35 забитых мячей в нынешнем розыгрыше саудовского чемпионата – это рекорд турнира. Также звёздный футболист отметился 11 результативными передачами.

Предыдущий рекорд по количеству голов за один сезон принадлежал марокканцу Абдерразаку Хамдалле: он забил 34  мяча в сезоне-2018/2019.

Кроме того, 39-летний нападающий "Аль-Насра" Криштиану Роналду стал первым футболистом в истории, получившим статус лучшего бомбардира четырёх национальных чемпионатов.

Португальский игрок становился лучшим бомбардиром Ла Лиги с мадридским "Реалом", в Серии А с "Ювентусом", в английской Премьер-лиге с "Манчестер Юнайтед" и в чемпионате Саудовской Аравии с "Аль-Насром" в этом сезоне. Отметим, что с "Реалом" нападающий завоёвывал "Золотую бутсу" лиги трижды.

По итогам чемпионата Саудовской Аравии "Аль-Наср" набрал 82 очка и занял второе место. "Аль-Иттихад" после 34 матчей саудовской Про-Лиги заработал 54 очка и стал лишь пятым.