Прямой эфир Новости спорта

"Дробь из ноги извлечь не могут". Как Ислам Бозбаев вернулся в спорт

Фото Никиты Спивака
Фото Никиты Спивака
В ноябре 2013 года один из самых многообещающих дзюдоистов страны Ислам Бозбаев отправился в Караганду на свадьбу к другу. Веселье закончилось огнестрельным ранением в ногу и последующими двумя операциями. Спустя 16 месяцев Бозбаев выиграл первую награду: «бронзу» Гран-при в Турции. Informburo.kz стал первым порталом, с кем Ислам пообщался после возвращения в спорт.

К 22 годам Ислам Бозбаев отметился победами на ряде Гран-при, «серебром» Азиатских игр и участием в Олимпиаде-2012. В Лондоне дзюдоист в борьбе за выход в четвертьфинал проиграл будущему обладателю «серебра» немцу Оле Бишофу.
Осенью 2013-го Бозбаев считался непререкаемым лидером в весе до 90 кг и одной из главных медальных надежд на Азиатских играх в Южной Корее. Но эти планы перечеркнул поход на чужую свадьбу.
О ранении Бозбаев говорит неохотно. «Всё, что пишут в газетах, – правда. Кто-то открыл стрельбу, а меня задело. Как говорится, знал бы где упаду - соломки подстелил. Нападавших, кстати, нашли. В прошлом году они получили условные сроки».
Ислама доставили в одну из больниц Караганды, где сделали экстренную операцию. Но спустя некоторое время выяснилось: необходимо ещё одно хирургическое вмешательство.


- Я стараюсь забыть о том, что произошло. Сразу после ранения была депрессия. Думал только об одном: вернусь в спорт или нет? Я же с детства посвятил себя борьбе. Я плохо спал, набрал вес. Потом, правда, сказал себе: «Ничего в этой жизни просто так не происходит. Значит, надо делать какие-то выводы", - говорит Ислам.


Повторную операцию спортсмену сделали в Южной Корее: в стране, где он должен был вступить на Азиаде, его фактически вернули в спорт.
- Единственное, что не смогли сделать корейские врачи, – извлечь из ноги дробь. Сказали, что я буду ходить с ней всю жизнь.
Возвращение в спорт выдалось для Бозбаева непростым – почти 14 месяцев без тренировок сказались на его физическом состоянии.

- Сами понимаете, перерыв был немаленький, мышцы атрофировались. У меня от нагрузок даже при ходьбе одна нога за другую цеплялась. Зато сейчас кроссы бегаю без проблем.
В марте Ислам Бозбаев официально вернулся в спорт. На Гран-при в турецком Самсуне дзюдоист завоевал «бронзу», ставшую единственной для нашей команды на том турнире.
- Впечатления от выступления в Турции остались только хорошие, - улыбается Ислам. – У меня была цель - поверить в себя. Оказалось, что там я поверил в свои силы. Увидел, что готов бороться на хорошем уровне. Какие-то недоработки, конечно, есть. Но чувствую, что нахожусь на правильном пути.
За время вынужденного «простоя» Ислам не раз вспоминал победы и поражения. И часто думал о причинах проигрышей.
- Обидно получилось на чемпионате мира в августе 2013-го в Рио. Я выиграл у сильного японца и в следующей схватке проиграл латышу. А почему? Из-за того что расслабился и думал, как буду бороться с олимпийским чемпионом Илиадисом. Хороший урок! Может, даже здорово, что такое произошло со мной в Бразилии, а не дома.
Выиграв медаль в Самсуне, Ислам Бозбаев окончательно вернул себе лидерство в весе до 90 кг. Сейчас спортсмену предстоит в ускоренном ритме набирать очки для завоевания олимпийской лицензии.


- В 2013-м мне в Рио-де-Жанейро понравилось. Но я хочу вернуться туда в следующем году как спортсмен. И нормально выступить.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров