Квалификация Евро-2024: сборная Испании сенсационно проиграла Шотландии

Состоялись очередные матчи второго тура отборочного турнира чемпионата Европы по футболу. Все команды ушли на большой перерыв.

В группе А произошла настоящая сенсация. Чемпионы мира-2010 и трёхкратные чемпионы Европы испанцы в гостях проиграли шотландцам, которых как-то даже обыгрывала со счётом 3:0 сборная Казахстана. Впрочем, новый главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте сам в этом виноват. После победного матча с Норвегией (3:0) он решил заменить восемь из десяти полевых игроков. Видимо, думал расправиться с Шотландией резервистами.

Что из этого эксперимента получилось? На седьмой минуте счёт в игре открыл Скотт Мактоминей. Он же на 51-й минуте его удвоил. Испанцы, конечно, после этого много атаковали. Но все без толку. Хозяева поля, известные своим неуступчивым характером, отбивались как могли, и заслуженно победили фаворита со счётом 2:0.

Интересно, что до этой встречи с Шотландией сборная Испании не уходила с поля без забитого мяча в 39 матчах отборочных турниров Евро подряд. Последний матч, когда испанцы не забивали, случился в октябре 2006 года. Они тогда проиграли Швеции со счётом 0:2. Правда, это не помешало им выйти из группы с первого места, а затем и выиграть Евро-2008. Как знать, может быть и в этот раз такое чудо произойдёт.

А пока в группе А Шотландия набрала шесть очков и вышла на первое место. У Испании осталось три балла. По одному у Грузии и Норвегии, сыгравшими между собой вничью – 1:1. Кипр очков не имеет.

Остальные матчи, сыгранные в ночь с 28 на 29 марта, принесли следующие результаты:

• Румыния – Беларусь – 2:1;
  • Турция – Хорватия – 0:2;
  • Швейцария – Израиль – 3:0;
  • Уэльс – Латвия – 1:0;
  • Косово – Андорра –1:1.

Следующие матчи отборочного турнира чемпионата Европы состоятся 16 июня. Казахстан будет играть в гостях против Сан-Марино.