Казахстанские боксёры завоевали три золотые медали на крупном международном турнире в Баку.

В финал вышли пять казахстанских боксеров. Опытнейший Темиртас Жусупов (48 кг) уступил раздельным решением судей хозяину ринга Хасану Маликову. Проиграл и Тимур Кабдешов (54 кг). Причем, во втором раунде он отправил узбекистанца Хужаназара Нортожиева в нокдаун. Но в третьем из-за травмы был вынужден отказаться от продолжения поединка.

Талгат Сырымбетов (60 кг)победил раздельным решением судей азербайджанца Азрака Бабирова. Дархан Дуйсебай (71 кг) оказался сильнее Бекзода Хамидова из Узбекистана. Сенсацией завершился бой Сагындыка Тогамбая (92 кг) с выступающим за Азербайджан известным экс-кубинским боксёром, бронзовым призером Олимпиады-2020, чемпионом мира -2021, серебряным медалистом ЧМ – 2023 Лореном Берто Альфонсо Домингесом. Казахстанец одолел звезду бокса.

В результате, сборная Казахстана завоевала семь медалей: три золотые, две серебряные и две бронзовые. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял третье место. Сборная Азербайджана также выиграла три золота, но у неё оказалось на одну серебряную медаль больше. Поэтому хозяева ринга заняли второе место в командном зачёте. На первом - сборная Узбекистана, у которой пять золотых наград.

Лучшим боксером турнира признан азербайджанец Шамиль Аскеров, который стал чемпионом в весовой категории до 57 килограммов.