Боксер Махмуд Сабырхан признан лучшим спортсменом года в Казахстане

В Астане состоялось торжественное награждение атлетов и специалистов, внесших большой вклад в сферу спорта в 2023 году.

Это мероприятие было организовано Министерством туризма и спорта Казахстана. По словам главы этого ведомства Ермека Маржикпаева, этот год стал успешным для нашей страны, наши соотечественники добились ярких побед на международной арене. Глава ведомства поздравил и наградил лучших представителей спорта. Были названы победители в 18 номинациях.

Лучшим спортсменом года назван боксер Махмуд Сабырхан. В мае 2023 года, в Ташкенте, он стал чемпионом мира в весе до 54 кг, в финале победив Ойбека Жураева из Узбекистана.

В номинации "Прорыв года" первенствовал борец вольного стиля Ризабек Айтмухан. Он завоевал золото на чемпионате мира в Белграде в весовой категории до 92 кг. В финальной схватке Ризабек оказался сильнее Османа Нурмагомедова из Азербайджана. Отметим, что ранее никому из казахстанцев не удавалось победить на мировом первенстве по вольной борьбе.