Прямой эфир Новости спорта

"Астана" – главный претендент на золото чемпионата Казахстана по футболу

4 марта стартует футбольная Премьер-лига. В ней примут участие 14 команд.

Фавориты прежние: "Астана", "Актобе", "Тобол". Столичная команда по составу выглядит сильнее всех. Действующий чемпион смог практически сохранить прошлогодний победный состав плюс укрепился сильными легионерами. Задача команды не только выиграть очередное золото национального чемпионата, но и как можно дальше пройти в еврокубках.

 Готовность к сезону "Астана" продемонстрировала в матче за Суперкубок, обыграв шымкентский "Ордабасы".

"Актобе" будет труднее удержать завоёванные в прошлом сезоне позиции. Клуб рассчитался с игроками по долгам. Но потерь у команды чуть больше, чем приобретений. Правда, главная ударная сила серебряного призёра осталась прежней – это её болельщики, лучшие в Казахстане.

Костанайский "Тобол" тоже потерял многих лидеров. Как проявят себя новички, пока неизвестно. Но в любом случае бронзовый призёр чемпионата-2022 будет бороться.

Могут вмешаться в борьбу за медали также шымкентский "Ордабасы", алматинский "Кайрат", павлодарский "Аксу", актауский "Каспий". Остальным командам тоже скучать не придётся. В этом году в первую лигу вылетят сразу три коллектива. Поэтому борьба в нижней части таблицы обещает быть жаркой.

В первом туре 4 марта встречаются:

  • "Ордабасы" – "Каспий",
  • "Жетысу" – "Актобе", "Тобол" – "Аксу",
  • "Астана" – "Шахтёр".

5 марта сыграют:

  • "Мактаарал" – "Окжетпес",
  • "Кайрат" – "Атырау", 
  • "Кайсар" – "Кызылжар".

Новости партнеров