
5 октября состоялось заседание Межведомственного совета по защите прав потребителей под председательством и.о. первого вице-министра МТИ Кайрата Торебаева.
В заседании приняли участие члены Межведомственного совета: руководители центральных государственных органов, уполномоченный орган в лице Комитета по защите прав потребителей, а также объединения юридических лиц Ассоциация "Лига потребителей Казахстана", "Республиканская ассоциация потребителей Казахстана" и председатель общественного совета МТИ.
Председатель Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Аскар Тынысбеков рассказал о состоянии дел в сфере защиты прав потребителей. Так, за 8 месяцев 2022 года в КЗПП и территориальные департаменты поступило 17 083 обращений, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года темп роста составил 180%, в 2021 году поступило 9469 обращений. 496,2 млн тг возвращено потребителям, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста составил 192%, в 2021 году за 8 месяцев возращено потребителям 258,8 млн тг.
Чаще всего права потребителей нарушаются в сферах розничной торговли – 48,2%, бытовых услуг – 19,8%, электронной торговли – 8,4% и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) – 5,3%.
Аналогичная ситуация роста обращений наблюдается и по иным центральным государственным органам: за 6 месяцев текущего года рассмотрено 5,8 тысячи обращений. Наибольшее количество жалоб потребителей поступило в Министерство здравоохранения – 2869, а в местные исполнительные органы и в ОЗПП за 6 месяцев текущего года поступило 41,4 тысячи и 5432 обращений, соответственно. Рост количества обращений прежде всего свидетельствует об участившихся случаях нарушений прав потребителей.
Также в докладе были перечислены результаты социологического исследования за прошлый год. Необходимо отметить, что половина респондентов не удовлетворена качеством медицинских услуг и услугами интернет-провайдеров.
Уполномоченный орган разработал 2-й пакет поправок в законопроект, который включает:
- институт омбудсмена по вопросам защиты прав потребителей (далее – омбудсмен);
- распространения базовых принципов ЗПП на отраслевые НПА;
- уведомление омбудсмена о начале публичных обсуждений проектов НПА, разработчиком;
- санкции суда в отношении виновного предпринимателя, отказавшегося устранять нарушения в досудебном порядке;
- синхронизация регулирования общественных отношений в сегменте дистанционной (электронной) торговли и его очной формы;
- переход на 2-ступенчатую систему рассмотрения жалоб потребителей; .
Далее председатель правления ОЮЛ "Ассоциация "Лига потребителей Казахстана" Светлана Романовская доложила о программах Академии потребительского образования при Каспийском университете г. Алматы и положительной стороне практики постпотребительского образования. Подробно отмечены работа по поддержке социально уязвимых слоёв населения в вопросах потребителей по стране, разработка интерактивного учебника о защите прав потребителей в рамках госсоцзаказа МТИ. Также председатель правления обратилась в адрес Министерства науки и высшего образования с предложением включения предмета о ЗПП в вариативные программы (по добровольному выбору студентов) высшего образования; в адрес Министерства индустрии и инфраструктурного развития о жалобах жильцов многоквартирных жилых домов по поводу ОСИ, о практической сложности реализации функций ОСИ, жалобах в адрес КСК, проблемах жильцов; жалобах клиентов "Эйр Астана" и "Флай Арыстан" на участившиеся отмены рейсов.
Директор департамента цифровизации Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Алия Рзаева изложила вопросы функционирования Единой информационной системы по защите прав потребителей "e-Tutynushy", а также о плане внедрения единого QR-кода, что прежде всего упростит подачу жалоб.
Председатель объединения юридических лиц "Республиканская ассоциация потребителей Казахстана" Айтмаганбетов Ж.Б. рассказал о проблемах взаимодействия государственных органов с неправительственными организациями, в частности с Министерством внутренних дел, ввиду того, что растёт количество мошенников во многих сферах. К сожалению, данная проблема затрудняет защиту прав потребителей. Айтмаганбетов подчеркнул, что необходимо наладить связь НПО и государственных органов, что позволит напрямую раскрыть проблему и оперативно их решить. Отмечены вопросы финансирования грантов для общественных институтов защиты прав потребителей на уровне местных исполнительных органов.
По итогам заседания были поставлены следующие задачи:
- Подготовка ежегодного доклада правительству о состоянии дел в сфере ЗПП в ноябре 2022 года.
- Разработка второго пакета поправок в законодательство по вопросам защиты прав потребителей и внесение его на рассмотрение в правительство РК.
- В рамках статьи 9 Закона о ЗПП совместно с общественными институтами и Министерством науки и высшего образования РК разработка плана мероприятий по просвещению и повышению правовой грамотности по вопросам защиты своих прав посредством включения соответствующих образовательных программ.
- Реализация государственного социального заказа по информационному просвещению населения, проведению социологического и аналитического исследования по вопросам прав потребителей;
- Работа по совершенствованию информационной системы "Е-Тутынушы": оцифровка функций мониторинга, статистики, анализа в целях автоматизации процессов получения аналитических данных и упрощение для потребителей процессов подачи их жалоб в адрес недобросовестных предпринимателей по принципу "одного окна" и другие задачи.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🙏Водителя горящего грузовика на трассе в Алматинской области спасли полицейские
-
3303
-
7
-
71
-
-
2🗣Проданный по низкой цене газопровод в Атырауской области решили вернуть в госсобственность
-
2953
-
3
-
36
-
-
3🕒Установить единый часовой пояс в Казахстане предлагают учёные и эксперты
-
3122
-
13
-
56
-
-
4📖День первого президента: вышла новая книга мемуаров Назарбаева
-
2787
-
18
-
103
-
-
5❔Люди каких специальностей чаще всего переезжают в Казахстан и уезжают из него
-
2722
-
3
-
28
-
-
6📉Поддержка тенге снизится: Нацбанк в декабре намерен продать в 2 раза меньше валюты из Нацфонда, чем в ноябре
-
2688
-
0
-
16
-
-
7🗣Месячная инфляция в Казахстане ускорилась в ноябре из-за роста тарифов на коммунальные услуги
-
2428
-
1
-
30
-
-
8Токаев прибыл в выставочный центр Dubai Expo City
-
2451
-
0
-
29
-
-
9❕Чипсы, вещи и склады: компании из США, РФ и Кореи откроют производства в Алматинской области на 695 млн долларов
-
2583
-
2
-
42
-
-
10🛍Какие скидки могут получить казахстанцы с инвалидностью при покупке авиа- и ж/д билетов
-
2630
-
2
-
13
-