На брифинге, который прошёл накануне на площадке региональной службы коммуникаций, гости поделились впечатлениями. Они рассказали о своих ожиданиях и о том, что успели узнать о народной музыке кочевников.
По словам музыкантов, приехать в Казахстан их подвигли рассказы коллег, побывавших на первом фестивале Jezkiik в минувшем году.
– Впервые я услышала об этом фестивале от мексиканских музыкантов. Они очень хорошо о нём отзывались. К тому же, этот фестиваль молодой, и нам захотелось принять в нём участие, открыть что-то новое для себя. Наша группа гастролирует с 1991 года, мы были во многих странах, но в Казахстан приехали впервые. Это очень интересный опыт для нас, – говорит Мария Гуерреро Гитиеррез из Испании.
Гости пока не успели близко познакомиться с культурой и музыкальными традициями нашей страны, однако уверяют, что сделают это при первой же возможности.
– Конечно же, мы слышали казахскую народную музыку на различных фестивалях в других странах, но не изучали её подробно. Первое впечатление от кюев – необычно для нас. Однако, когда начинаешь вслушиваться, разбирать всё по нотам, понимаешь, что это очень глубокая и интересная музыка, – делится итальянец Пьетро Маскиандаро.
Участники фестиваля рассказали, что в Улытау они исполнят для зрителей исконную музыку своих народов. Тем самым познакомят с историей, традициями и философией своих стран.
– Музыка – это универсальный язык. Её не нужно переводить, она понятна абсолютно всем и всегда. Именно музыкой мы хотим передать мир, любовь и радость – то, чем живёт Италия, – пояснил Пьетро Маскиандаро.
Напомним, Второй фестиваль этнической музыки Jezkiik состоится завтра, 24 августа, в Улытау, в местности Болатсай. Он организован в рамках программы "Рухани жаңғыру". В нём примут участие группы:
Morescanova(Италия);
Carmen Guerrero Flamenco (Испания);
Serbian Abrasevic band (Сербия);
Dunajbanda (Венгрия).
На сцене также выступят и казахстанские исполнители: Айгуль Улькенбаева, Жангали Жузбаев, Айгуль Косанова, Улжан Байбосынова, айтыскеры Аманжол Альтаев и Сара Токтамысова,этногруппа "Хассак".
Завершением фестиваля станет Гала-концерт с участием Каракат Абильдиной и Кыдырали Болманова, группы "Улытау", легендарной группы "Дос Мукасан", степ-группы "Алтын батыр", группы "Алатау серілері".
Для гостей фестиваля устроят мастер-классы по изготовлению изделий из войлока, дерева и других материалов, традиционно использовавшихся в быту кочевников. А также приготовят блюда национальной казахской кухни, организуют национальные игры.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3351
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2454
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2523
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2433
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2659
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2400
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2616
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57