"Коллектив национального управляющего холдинга "Байтерек" и его дочерних организаций с глубоким прискорбием воспринял трагические события в стране. Мы убеждены в стойкости соотечественников и верим, что сможем преодолеть этот кризис. Позвольте от имени своих коллег выразить искренние соболезнования родным и близким полицейских и военных, мирных жителей, погибших в ходе беспорядков. Мы также полностью поддерживаем президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и его меры по стабилизации ситуации в стране. Считаем эти шаги своевременными и нужными в это тяжёлое время", – говорится в обращении.
В задачи холдинга и дочерних организаций входит поддержка предпринимателей в городах и сёлах, а также казахстанцев, нуждающихся в доступном жилье.
"И со своей стороны мы готовы оказать помощь пострадавшим от беспорядков предпринимателям в преодолении тяжёлых времён", – отмечает Айдар Арифханов.
Коллектив холдинга "Байтерек" принял решение перечислить однодневную зарплату для оказания помощи, пострадавшим от событий в Алматы.
Кроме того, "Байтерек" предлагает следующий ряд мер поддержки:
- АО "Фонд развития предпринимательства "Даму", который занимается поддержкой малого и среднего бизнеса, готов оказать поддержку каждому предпринимателю в индивидуальном порядке.
- АО "Аграрная кредитная корпорация" не будет начислять пеню и штрафы за просроченные платежи по кредитам корпорации и Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, начиная с 5 января до завершения режима ЧП – 19 января 2022 года.
- АО "Экспортная страховая компания "KazakhExport" продолжает поддержку казахстанских экспортёров в период действия режима ЧП и обеспечивает страховую защиту своих клиентов по всем действующим договорам. При несвоевременной оплате страховых премий действие страховой защиты не будет приостанавливаться. При риске наступления страхового случая клиенты могут обратиться к менеджерам за подробной консультацией.
- Между тем АО "Отбасы банк" и АО "Казахстанская Жилищная Компания" в период ЧП не будут начислять пеню и штрафы за просрочку платежа по всем займам и за несвоевременное погашение ежемесячных плановых платежей.
"Мы также по поручению главы государства, данного 5 января 2022 года, совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК запустим механизм субсидирования арендной платы. Это большая поддержка для уязвимых слоев населения. Уверен, что в скором времени мы вернёмся к нормальной жизни. Мира и спокойствия нашей стране! Берегите себя!", – обращается Айдар Арифханов.
-
1👠"Дьявол носит Prada", "Крик" и ещё 18 самых ожидаемых кинопремьер 2026 года
-
3005
-
3
-
11
-
-
2🆕 Ну что, автовладельцы, гоу за новыми номерами? Казахстанцы могут выбрать госномер для авто по своему желанию: услуга уже доступна
-
3145
-
2
-
30
-
-
3⚠️ Тиражируют выдумки и дезинформацию, обвиняют другие народы в бедах нашего – Токаев о псевдоисториках
-
2918
-
6
-
194
-
-
4💰 Проект выплаты кешбэка по фискальным чекам продлили в Казахстане
-
2834
-
2
-
17
-
-
5⚖️Во Франции вынесли приговор по делу о травле Брижит Макрон
-
2846
-
1
-
56
-
-
6🌡Снег и сильный ветер ожидаются на севере и востоке Казахстана во вторник.
-
2761
-
0
-
9
-
-
7🚓Семья пропала в Атырауской области: дело расследуют по статье "Убийство"
-
2722
-
13
-
22
-
-
8🔖Сотрудников колонии в Шымкенте подозревают в пытках
-
2843
-
4
-
31
-
-
9🐱 Просили выслать фото кота: мошенники пытались обмануть пенсионерку в СКО
-
2829
-
2
-
31
-
-
10⚡️ Девять человек, включая двух детей, погибли от удара молнии в Руанде
-
2732
-
1
-
34
-
USD:
512.1 / 517.1
EUR:
599.0 / 605.0
RUB:
6.15 / 6.35