Тринадцать единиц автотехники и спасательного оборудования сотрудникам департамента ЧС по Костанайской области вручал глава региона Архимед Мухамбетов. Он передал спасателям ключи от новых автолестниц, автоцистерн и автокрана на базе автомобилей КамАЗ и "Урал".
Кроме того, автопарк костанайских спасателей пополнили пассажирский автобус, два аварийно-спасательных автомобиля и два вездехода-болотохода.
Как говорят специалисты, эта техника отличается высокой проходимостью, что упростит проведение аварийно-спасательных работ в труднодоступных местах и при неблагоприятных погодных условиях.
Среди нового оснащения костанайского ДЧС автомобили АЛ-50 с лестницей длиной 50 метров. Это позволит сотрудникам проводить аварийно-спасательные работы на зданиях высотой 17-18 этажей.
Помимо транспортной техники костанайских спасателей оснастили новым комплектом аварийно-спасательного инструмента, беспилотным летательным аппаратом, а также 170 комплектами боевой одежды пожарного первого уровня защиты.
"С новой техникой вы сможете более эффективно решать свои профессиональные задачи по защите граждан от различных чрезвычайных ситуаций", – отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.
Он также подчеркнул, что обеспечение служб спасения региона необходимой техников будет продолжено.
Добавим, что с 1 ноября распоряжением акима Костанайской области территориальная система гражданской защиты области переведена в режим повышенной готовности. Это делается для предотвращения ЧС в зимний период. Департаментом подготовлены более 250 человек личного состава и 61 единица высокопроходимой техники, которые находятся в постоянной готовности. В зимний период прошлого года костанайскими спасателями проведено более 100 спасательных операции, в ходе которых эвакуировано и спасено 708 человек.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6549
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2471
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2161
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2032
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2087
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2166
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2124
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2046
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2097
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2185
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51