Туркестанский международный аэропорт "Азрет Султан" обслуживает рейсы из Стамбула, Кувейта, Абу-Даби, а также принимает пассажирские борта из Астаны, Алматы, Актау, Актобе, Уральска и Костаная.
За восемь месяцев текущего года услугами аэропорта воспользовались 197 300 пассажиров. Из них на международных рейсах – 54 900 пассажиров, на внутренних – 142 400 пассажиров.
Воздушная гавань Туркестана также принимает грузовые самолёты. Грузоперевозки в этом году достигли 487,6 тонны, увеличившись в 11 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Ведутся переговоры с авиакомпаниями Fly Arystan, Centrum Air и Fly Khiva по открытию авиарейсов из Туркестана в Анталью, Самарканд, Москву, Баку, Урумчи. Также планируется увеличить количество рейсов в направлении Астаны и Алматы.
Эти шаги связаны в том числе с поручениями акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды, которые он озвучил на одном из совещаний по вопросам развития и активизации работы международного аэропорта в Туркестане. Тогда глава региона отметил, что возможности и потенциал аэропорта не используются в полной мере.
"Необходимо увеличить международные и внутренние направления. Плохая связь с крупными зарубежными авиакомпаниями. Предлагаю развивать работу аэропорта, опираясь на сферу туризма. Нужно работать совместно с ответственным управлением и увеличивать количество туристов, количество авиарейсов в Малайзию, Турцию, Россию, Китай. Надо создавать условия для увеличения количества паломников. Провести просветительскую работу для иностранцев об истории Туркестана, Ходжи Ахмеда Ясауи", – сказал Дархан Сатыбалды.
Отметил аким и важность усиления логистического потенциала международного аэропорта и поручил увеличить грузоперевозки.
"Не сидите сложа руки. Разработайте конкретные планы, предложения по этим направлениям. Со стороны областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог должна быть проведена соответствующая работа. У аэропорта должен быть план развития, стратегия", – сказал Дархан Сатыбалды.
По материалам Региональной службы коммуникаций Туркестанской области
-
1По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2901
-
1
-
170
-
-
2❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2960
-
10
-
174
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3029
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2949
-
1
-
7
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2490
-
9
-
19
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2341
-
6
-
64
-
-
7💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2364
-
6
-
41
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2566
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2420
-
5
-
9
-
-
10📹 Видео очевидцев, а также эвакуация жителей, школьников.
-
2396
-
2
-
11
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61