Этот объект призван стать центром ремесленников всего тюркского мира.
В этом году по решению международной организации World Craft Council Туркестан удостоен статуса "Город ремесленников". В честь этого события в городе был организован международный фестиваль «Туркестан – город ремесленников» (Turkistan World Craft Fest).

На международный фестиваль прибыло около 100 ремесленников из Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Китая и России, а также около 300 мастеров из разных регионов Казахстана.
Специально приглашённый почётный посол международной организации World Craft Council Азиз Муртазаев вручил городу Туркестану свидетельство о присвоении статуса "Город ремесленников" на основании решения и согласия Всемирного совета по ремёслам.

На открытии уникального объекта аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров поздравил собравшихся с этим событием и выразил благодарность почётным гостям за поддержку.
"Исторический город, расположенный на Великом шёлковом пути, издревле был центром ремёсел и торговли. Городок ремесленников – это не просто место торговли, а большой центр, где мастера будут обмениваться опытом, представлять новые произведения и обучать молодёжь мастерству. Новый объект ещё больше укрепит статус Туркестана как духовной столицы тюркского мира", – заявил Нуралхан Кушеров.
Почётный посол международной организации World Craft Council Азиз Муртазаев поздравил с открытием нового объекта и вручил Туркестану свидетельство о присвоении статуса "Город ремесленников".
Глава области и гости осмотрели мастерские городка – по войлочным изделиям, обработке шерсти и ткачеству, керамике, дереву и коже, ковроткачеству – и ознакомились с работой международных и отечественных мастеров. Они также посетили ярмарку изделий ручной работы на восточном базаре и высоко оценили работы ремесленников.

Отметим, туризм в области развивается по трём направлениям: историко-познавательный, экологический и лечебно-оздоровительный туризм. В этом году число туристов, посетивших область, увеличилось. За шесть месяцев регион посетило более одного миллиона путешественников и гостей. Число иностранных туристов превысило 23 тысячи, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом. В топ-5 стран по количеству иностранных туристов входят Узбекистан, Россия, Китай, Турция и Кыргызстан.
Пресс-служба акима Туркестанской области
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
496.1 / 499.1
EUR:
585.5 / 589.5
RUB:
6.41 / 6.53