Праздничные мероприятия состоялись по инициативе министра культуры Зульфии Давлотзадо и министра сельского хозяйства Курбана Хакимзадо Республики Таджикистан.

Жители и гости Шымкента слушали отрывки из произведений великого персидского поэта, классика персидской литературы, автора эпической поэмы "Шахнаме" Фирдоуси, наслаждались поэзией Рудаки, выдающегося писателя Таджикистана Садриддина Айни, наслаждались богатой тысячелетней литературой и культурой.

На концерте прозвучали традиционные песни таджикского народа под названием шашмаком (разновидность вокально-инструментальной музыки маком, зародившаяся в Центральной Азии и получившая развитие на территории Таджикистана) в сопровождении традиционных музыкальных инструментов – сырная, дутара и танбура, рубаба и дойры. Национальный танцевальный ансамбль исполнил яркие, самобытные народные танцы.

В концерте также прозвучали произведения классической музыки и современные эстрадные песни. В завершение концерта артистам вручили цветы от акима Шымкента под бурные аплодисменты зрителей. Мероприятие, несомненно, будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между двумя народами, имеющими общую религию, схожую культуру и традиции, общую историю.

Отметим, что Дни таджикской культуры также прошли на высоком уровне в Шымкенте.

В рамках мероприятия в шымкентском выставочном центре "Көрме" прошла выставка сельского хозяйства, промышленности и национального искусства, а на Центральном стадионе имени Кажымукана – ярмарка сельхозпродукции и национальной кухни.

Напомним, что накануне делегация из Таджикистана ознакомилась с двухтысячелетней историей Шымкента, побывав в историко-культурном комплексе "Шымкала". На экскурсии гостям были представлены памятники истории и культуры, национальные изделия и работы ремесленников, гиды-экскурсоводы рассказали об археологических раскопках на древнем городище.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11752
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3385
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3332
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3196
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2975
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3146
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3109
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3301
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3135
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3021
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51