Қайнарбулақ подключён к природному газу после долгих ожиданий, работы по газификации идут полным ходом. В Шымкенте реализуется долгожданный проект газификации жилого массива Қайнарбулақ, открывая новые возможности для улучшения качества жизни более 60 000 жителей.

31 октября аким города Габит Сыздыкбеков дал старт подаче природного газа в Қайнарбулақ. На сегодняшний день подключение доступно 60% абонентов, а оставшиеся 40% планируется подключить до конца ноября. Жители могут подавать заявки на подключение, которое, по заверению городских служб, будет проходить оперативно и прозрачно.

Проект газификации жилмассива Қайнарбулақ начался несколько лет назад и был отмечен задержками, вызвавшими определённые неудобства для населения. До этого момента жители были вынуждены использовать сжиженный газ, уголь и дрова – ресурсы не только трудоёмкие, но и менее безопасные.

Решение о строительстве газопровода было принято в 2022 году в рамках масштабной программы газификации Шымкента, призванной обеспечить пригород стабильным и экологичным топливом. Однако строительство столкнулось с трудностями, включая замедление работ на отдельных участках и недостаточную эффективность подрядчиков, что вызвало вопросы со стороны жителей о сроках реализации проекта.
Газификация жилмассива Қайнарбулақ – часть более широкой программы по улучшению газоснабжения в Шымкенте. В ближайшие месяцы природным газом будут обеспечены также микрорайоны Ынтымақ-2, Тассай, Бозарық и Көктөбе. К концу года планируется значительно увеличить число домохозяйств, подключённых к природному газу.

Этот проект не только повысит удобство жителей, но и улучшит экологическую обстановку, снижая выбросы, связанные с использованием угля и дров. В долгосрочной перспективе Шымкент стремится обеспечить голубым топливом все отдалённые населённые пункты, решая проблему дефицита энергоресурсов и повышая комфорт жизни для жителей города.
-
1✉️Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Филиппин
-
2777
-
0
-
74
-
-
2🇰🇿🇺🇸Главе государства представили казахстанские IT-стартапы
-
2422
-
0
-
144
-
-
3🇰🇿🇺🇸Казахстан и США подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере критически важных минералов, сообщает Акорда.
-
2375
-
0
-
133
-
-
4❗️Родителям "светит" штраф, если ребенок использует телефон во время уроков
-
2589
-
9
-
34
-
-
5🔖 Саммит "С5+1" позволит Токаеву сформулировать нарратив ЦА как региона общих возможностей, а не конфликтов
-
2503
-
0
-
133
-
-
6🔖 В приложении «ЦОН» появилась функция отслеживания статуса заявок
-
2458
-
0
-
2
-
-
7⚽️ Алматинский «Кайрат» дал бой в Милане, но уступил «Интеру» 1:2.
-
2434
-
5
-
51
-
-
8🏭♻️Деятельность предприятия приостановили в Жамбылской области за нарушения экологических норм
-
2525
-
1
-
7
-
-
9❗️Немедленно начать подготовку к испытанию ядерного оружия предложил Путину глава Минобороны РФ
-
2374
-
1
-
59
-
-
10⛽️ В Костанайской области начали отпускать автогаз по талонам
-
2462
-
1
-
12
-
USD:
525.9 / 528.3
EUR:
607.5 / 611.5
RUB:
6.43 / 6.55