В Шымкенте состоялась официальная презентация республиканского проекта "Читающая нация". Он был запущен в рамках инициативы президента Касым-Жомарта Токаева, которую он озвучил на Национальном курултае. В мероприятии приняли участие преподаватели вузов и колледжей, педагоги, молодёжь и представители СМИ.

Проект реализуется по инициативе общественного фонда "Кітап оқитын ұлт". Его главная цель – развивать культуру чтения в стране, повышать интеллектуальный потенциал нации и обеспечивать граждан всех возрастов качественной литературой.
Проект имеет комплексную структуру и охватывает шесть категорий:
- читающая школа;
- читающий колледж;
- читающий университет;
- читающий педагог;
- читающий государственный служащий;
- читающая семья.
Каждый участник должен прочитать 15 произведений из списка, специально разработанного для его категории. Список был утверждён на основе рекомендаций экспертной группы, в которую вошли представители Министерства просвещения РК, научных институтов и академического сообщества. Содержание и объём книг подобраны в соответствии с возрастом и профессиональной направленностью читателей. Самое короткое произведение – 120 страниц, самое объёмное – не более 700. В среднем объём одной книги составляет 300–400 страниц.

По словам руководителя группы программ проекта Бекарыстана Аманжолова, главная особенность инициативы – это крупный призовой фонд, созданный для мотивации к чтению.
"В настоящее время Казахстан занимает низкие места в мировом рейтинге читающих стран. Наша цель – улучшить этот показатель и войти в первую десятку. Для этого мы применили метод финансового стимулирования, чтобы заинтересовать людей. Победителю в каждой категории будет присуждена премия в размере одного миллиона тенге", — рассказал он.
Общий призовой фонд составляет 40 миллионов тенге. Для каждой категории предусмотрено вознаграждение:
- 1-е место — 1 000 000 тенге;
- 2-е место — 600 000 тенге;
- 3-е место — 400 000 тенге.
В рамках проекта будут проводиться разные мероприятия:
- для школьников – литературные конкурсы;
- для студентов колледжей и вузов – дебаты;
- для педагогов – викторины и квизы;
- для госслужащих – дискуссии по профессиональной литературе.
В категории "Читающая семья" члены семей, состоящих как минимум из пяти человек, будут совместно читать и обсуждать произведения, показывая тем самым пример.
С сентября по февраль участники будут читать книги и писать краткие рецензии на каждое произведение. Весь процесс отслеживается через специальную онлайн-систему Readination. Эта платформа позволяет регистрировать прочитанные книги, отслеживать рейтинг участников и обеспечивать справедливость проведения конкурса.
Проект реализуется при поддержке спонсоров. Генеральный спонсор – Alaygom Electric Company. В числе основных партнёров – партия Amanat и местные исполнительные органы.
На данный момент проект реализуется как пилотный в Карагандинской, Костанайской областях и Шымкенте. В дальнейшем планируется охватить весь Казахстан.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7865
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2546
-
0
-
15
-
-
3🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2100
-
5
-
20
-
-
4👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2040
-
2
-
37
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2134
-
0
-
2
-
-
6⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2275
-
0
-
13
-
-
7🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2132
-
0
-
36
-
-
8📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2092
-
4
-
47
-
-
9❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2159
-
1
-
32
-
-
10🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2231
-
3
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
600.5 / 605.5
RUB:
6.37 / 6.49