По государственной программе "Нұрлы жол" в конце сентября запланирован запуск реконструкции очистных сооружений на водохранилище "Сопка-305" в городе Степногорск Акмолинской области.
На месте старой фильтровальной станции, построенной в 70-х годах, был построен новый корпус, где установили оборудование из Австрии, Германии и Франции. Станция рассчитана на 48 тысяч кубов в сутки.
По словам директора ГКП на ПХВ "Степногорск водоканал" Алексея Гетманова, завершены монтажные работы на фильтровальных и насосных станциях, в теплопункте и здании контрольно-пропускного пункта. Установили последнюю партию технологического оборудования, обустроили сети электроснабжения и техобслуживание резервуаров воды.
"Применение современных технологий позволит значительно улучшить качество питьевой воды", – заверил Алексей Гетманов.
В самом городе Степногорск в рамках госпрограммы "Нұрлы жер" завершается строительство 45-квартирного арендного жилого дома для предоставления жилья очередникам из групп социально уязвимых слоёв населения. В очереди на жильё стоят 1500 человек, из них 90 – многодетные семьи.
"У нас "умные" дома, энергоэффективные. Датчики системы отопления сами подстраиваются под внешнюю температуру. Окна аккумулируют солнечный свет, таким образом в квартиру поступает тепло извне", – отметил Кайрат Жумабаев, руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства.
В феврале был сдан первый дом.
"Мы с мужем воспитываем пятерых детей. 10 лет снимали квартиру в Нур-Султане. Пять лет назад переехали в Степногорск. Очень счастливы, что получили квартиру. Дом очень хороший, жалоб нет. Наши дети в восторге", – улыбается местная жительница Каламкас Балтабаева.
В рамках программы "Дорожная карта занятости" в Степногорском регионе сделаны два капитальных и 10 текущих ремонтов в 12 объектах образования.
Как рассказал директор средней школы №1 посёлка Аксу Саят Муканов, в школе продолжается капитальный ремонт: на данный момент закончены ремонтные работы на третьем этаже, на втором и первом – близятся к завершению. Закончена наружная и внутренняя отделка стен, устройство полов из керамогранита и линолеума, заменены окна, закончен ремонт кровли и модернизация электротехнической инфраструктуры с заменой освещения на энергосберегающие лампы.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51