В заседании коллегии приняли участие заместитель акима города Бахтияр Макен, вице-министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният, руководители медицинских учреждений города.

В январе-июне 2020 года уровень материнской смертности в столице снизился на 7,2%, младенческой – на 1,3%. Кроме того, наблюдается снижение коэффициента неонатальной смертности (-1,5%) и детской смертности в возрасте до пяти лет (3%).
"Показатель младенческой смертности в Нур-Султане снизился, но это не повод расслабляться. Необходимо улучшать работу", – сказал на заседании заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен.
По словам А. Рустемовой, по сравнению с 2019 годом общая заболеваемость в столице снизилась на 9,4%. В структуре заболеваемости лидируют болезни органов дыхания, на которые приходится 40%.
Как известно, с 1 января 2020 года медорганизации города начали работу в системе обязательного социального медицинского страхования. Во всех 95 медицинских организациях города Нур-Султана, заключивших договоры на оказание медицинской помощи в ГОБМП и ОСМС, внедрены медицинские информационные системы, которые полностью интегрированы с информационными системами МЗ РК и "Сактандыру". Для обеспечения шаговой доступности медицинской помощи активно реализуется проект "Доктор у дома". В текущем году открыты 6 объектов, до конца года запланировано открытие ещё 4 объектов.

"Проведена огромная работа по стабилизации ситуации по КВИ, которая дала свои результаты. Так, на сегодня отмечается снижение количества обращений населения города в 2,3 раза – с 3 410 до 1 493 в сутки; количества вызовов в 2 раза – с 2 368 до 1 115 в сутки, в том числе по поводу КВИ в 5 раз – с 350 до 71 в сутки; количество пациентов, поступающих в стационары, уменьшилось в 4 раза – с 400 до 100 в сутки. Соответственно, снизилась загруженность коечного фонда с 90 до 39%", – отметила А. Рустемова.
"Глава государства акцентировал внимание на плановой госпитализации в стационары. Это касается не только больных с коронавирусной инфекцией, мы должны заботиться обо всех гражданах, нуждающихся в качественной медицинской помощи. Также не стоит забывать о поступающих от жителей города жалобах. При возобновлении вашей работы их количество увеличится", – сказал Бахтияр Макен.

По итогам заседания определены приоритетные направления системы здравоохранения столицы. Это реализация госпрограммы развития здравоохранения на 2020-2025 годы, кадровое обеспечение медицинских организаций, усиление роли эпидемиологов, организация работы ПМСП с учётом опыта работы в пандемии, а также проведение подготовительной работы к следующей волне коронавирусной инфекции в осенне-зимний период.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2916
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2968
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2929
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2925
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2851
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2957
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2450
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2533
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2494
-
5
-
149
-
-
10🛍 Казахстанцы стали активнее хранить деньги на депозитах с доходностью до 20%
-
1981
-
0
-
121
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63