
Отныне дорога к регулярному хоккею перед молодёжью села Оркен Кусепского сельского округа Зерендинского района открыта. Теперь в их распоряжении – большое ледовое поле 50 метров в длину и 22 метров в ширину.
Открытие второй спортивной площадки прежде всего ориентировано на пропаганду здорового образа жизни среди жителей села. Для любителей хоккея, а их множество, это особый подарок, ведь в районе растёт интерес к зимним видам спорта.
Как отметил руководитель отдела физической культуры и спорта Зерендинского района Нуржан Шакиржанов, основные достоинства сооружения – его практичность и безопасность.
"Пока здесь разместилось футбольное поле, также можно играть в подвижные игры, такие как эстафета "Весёлые старты", но уже в ноябре будет залит каток, где начнутся занятия по хоккею, шорт-треку и другим зимним видам спорта. Ледовая арена в этом селе появилась неспроста, основной костяк команды нашего района оркенцы", – подчеркнул Нуржан Шакиржанов.

На торжественной церемонии аким Зерендинского района Бауржан Гайса наградил юбилейной медалью "85 лет Зерендинскому району" инструктора по спорту Кусепского сельского округа Баглана Искакова, который оказал помощь в установке корта.
"Открытие хоккейного корта послужит дальнейшему развитию зимних видов спорта и, возможно, появлению новых звёзд отечественного хоккея", – сказал Бауржан Гайса.
Современная спортплощадка огорожена бортом, сделанным из крепкого стеклопластика, соответствует всем стандартам и прослужит долго.
Ближе к зиме будет дан старт зимнему спортивному сезону: начнутся соревнования по хоккею с шайбой, шорт-треку, рик-бенди (игра в хоккей с мячом в хоккейной коробке), пима-хоккею и другим видам спорта.
Благодаря объекту оркенцы намерены улучшить физическую подготовку и проводить соревнования. Маленькие жители также имеют свои виды на новый корт и даже выбрали коньки. Записываться на хоккей сельские мальчишки приходят каждый день.
"Детям это интересно. На старый корт зимой приходили взрослые мужчины по 40-50 лет, которые в советское время занимались. Вот они по вечерам приезжали, занимались здесь, из соседних даже деревень", – подчеркнул ведущий специалист отдела физической культуры и спорта Зерендинского района Серик Умурбекович.
К слову, задача по повышению доступности массового спорта и физической культуры в Акмолинской области стоит в приоритете. В регионе 2 444 спортивных сооружений, в том числе на селе – 1 711. До конца года планируется открыть ещё 20 новых площадок.
-
1💸 Сумма выданных казахстанцам кредитов выросла в марте
-
3293
-
0
-
6
-
-
2🕯 Блэкаут произошёл на Бали: остров погрузился во тьму
-
3015
-
1
-
18
-
-
3🥇 Нацбанк Казахстана обновил дизайн мерных золотых слитков
-
2831
-
0
-
10
-
-
4Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2584
-
0
-
10
-
-
5🌡Прогноз погоды на 4 мая: облачная погода сохранится в большинстве регионов Казахстана
-
2477
-
0
-
1
-
-
6⚠️ До 9 мая перекрыли движение на участке проспекта Абылай хана в Астане
-
2491
-
1
-
4
-
-
7❗️Повышение заработной платы и обучение за рубежом: Минводы разрабатывает меры социальной поддержки работников отрасли
-
2495
-
0
-
8
-
-
8💻Обманутые ожидания. Как не попасться на маркетинговые уловки и манипуляции продавцов онлайн-курсов
-
2438
-
0
-
14
-
-
9⚠️ До 5 мая перекроют движение на перекрёстке в Астане
-
2479
-
0
-
0
-
-
10❗️Включить остеопороз в перечень скринингов предлагает мажилисмен
-
2383
-
2
-
43
-