
Участие в мероприятии приняли представители общественности, члены маслихата, эксперты в области культуры, образования, молодёжной политики, цифровых технологий и другие.
В рамках встречи были обсуждены вопросы профессионального образования, развития инклюзивной среды и цифровой трансформации столицы. Участники отметили важность внедрения Smart City-решений, создания комфортной городской среды и расширения участия граждан в принятии решений через проект "Бюджет народного участия".
В рамках повестки особое внимание было уделено развитию театрального искусства в столице. Основатель креативного хаба ÖzgeEpic, гендиректор НАО "Тіл-Қазына" Мақпал Жұмабай отметила: "В 2024 году в нашей столице было поставлено 1013 спектаклей, зрительская аудитория превысила 425 тысяч человек. Это свидетельствует о росте интереса к театру. Возрождение литературных произведений через сцену укрепляет связь между зрителем и литературой". Спикер также подчеркнула необходимость отдельного здания для кукольного театра как важного элемента эстетического и эмоционального воспитания детей.
По вопросам молодёжной политики и борьбы с наркопотреблением выступил Жандос Актаев, председатель ОФ "Будущее без наркотиков":
"Астана – это не просто один из регионов. Это столица, где сосредоточено значительное количество молодёжи. Здесь особенно важно иметь свой собственный план с учётом мегаполиса и международного опыта. Мы готовы работать системно и с полной отдачей, чтобы Астана стала моделью устойчивости и безопасности".
Аким города поручил профильным управлениям совместно с общественными организациями разработать городской комплексный план по борьбе с наркоманией и игровой зависимостью.
Астана – это центр притяжения для тысяч граждан со всей страны. Акиматом столицы проводится системная работа по строительству доступного жилья, организации качественного образования, развитой системы здравоохранения и реабилитации, а также по созданию высоких возможностей для трудоустройства и повышения качества жизни.
В завершение встречи аким столицы Женис Касымбек поблагодарил участников за активную позицию и отметил: "Современный житель Астаны – это активный, законопослушный гражданин, вовлечённый в развитие общественного пространства. Впереди у нас большие задачи и новые возможности. Вместе мы обязательно добьёмся успеха!"
-
1🇰🇿🇺🇸 Посольство Казахстана призывает соотечественников-нелегалов добровольно покинуть США
-
13441
-
3
-
31
-
-
2😱 Два участника марафона скончались в Алматы
-
2718
-
14
-
75
-
-
3🤩 Экоакцию провели на берегу реки Или к Международному дню охраны исторических мест
-
2717
-
3
-
13
-
-
4❗️Кадры с тренировок военного парада в Астане показали в Минобороны
-
2950
-
1
-
13
-
-
5😔 Четыре человека погибли при крушении легкомоторного самолёта в США
-
2660
-
0
-
15
-
-
6🤩 Президент поздравил казахстанцев с Пасхой
-
2314
-
0
-
110
-
-
7🌤 Прогноз погоды на 20 апреля: во всех регионах Казахстана ожидается потепление
-
2563
-
2
-
6
-
-
8🇷🇺🇺🇦 Владимир Путин объявил пасхальное перемирие в войне с Украиной
-
2595
-
0
-
78
-
-
9🍞🥚 Какие продукты подешевели в Казахстане, рассказали в Минторговли
-
2371
-
15
-
40
-
-
10😱 Тренер погиб, дети в больнице: футбольная команда из Павлодара попала в ДТП в Акмолинской области
-
2551
-
4
-
57
-