В честь Всемирного дня борьбы с туберкулёзом главный символ Астаны подсветили красным цветом в знак приверженности нашего города к борьбе с туберкулёзом!
Директор городского центра фтизиопульмонологии Астаны Анна Цепки отметила, что в столице подсвечивают не только монумент "Байтерек", но и сферу "Нур Алем", а также мосты.
"Это очень красивое зрелище. Сегодняшним днём завершается месячник по борьбе с туберкулёзом, который начался 24 февраля. В этом году он проходил под девизом "Да, мы можем ликвидировать туберкулёз". Цели сейчас достаточно серьёзные – ликвидация туберкулёза до уровня, когда он перестанет быть значимой проблемой общественного здравоохранения. Уже пятый год Астана подсвечивает свою главную достопримечательность, как и многие столицы мира, красным цветом", – отметила она.

Делается это, по её словам, для того, чтобы привлечь внимание общественности, политических лидеров, государственных и негосударственных структур к проблеме туберкулёза.
Следует отметить, что этому предшествовала эстафета, в которой были задействованы все городские поликлиники: скорая помощь ехала с символами борьбы с туберкулёзом от поликлиники к поликлинике, передавая эстафету. При этом они через громкоговоритель информировали о туберкулёзе жителей и гостей города.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11600
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3120
-
0
-
84
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3274
-
0
-
38
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3090
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3057
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3250
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
12
-
-
10🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3186
-
0
-
21
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51