Крупнейший IT-инкубатор Казахстана nFactorial School в партнёрстве с компанией "Шеврон" провёл торжественное завершение летнего лагеря по разработке ИИ-продуктов. В рамках лагеря в течение десяти недель молодые таланты в программировании со всей страны создали более ста уникальных приложений на базе искусственного интеллекта.
Для участия в инкубаторе подали заявки 4100 кандидатов из 15 топовых казахстанских и международных IT-вузов и девяти школ. Лучшие из них были приглашены на летнее обучение.
По итогам десяти недель участники создали уникальные для страны iOS- и веб-приложения по изучению истории и литературы Казахстана, приложения для генерации сказок, развития агросектора, воспитания детей и многие другие образовательные, социальные и развлекательные проекты. В финале на суд жюри был представлен 21 лучший IT-продукт с применением генеративного искусственного интеллекта, созданный участниками летнего инкубатора.
В состав жюри вошли министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, ректор Satbayev University Мейрам Бегентаев, CEO Astana Hub Магжан Мадиев, казахстанская журналистка, телеведущая, предпринимательница и менеджер реинвестиционного фонда Евразийского подразделения компании "Шеврон" Жанар Гилимова, iOS-разработчик в Apple Ерсултан Сапар, режиссёр Куаныш Бейсеков, предприниматель и венчурный инвестор Мурат Абдрахманов, продюсер и генеральный директор медиафонда Interface films Игорь Цай.
Победителями этого года стали Артур Муратов с приложением ImamAI и Руслан Тасмуханов с приложением ObsFeaRe (бронза), Алуа Мусралина с приложением LoanaAI (серебро) и Мадина Аманкелдинова с приложением AuenAI (золото).
"Реализовать свою музыкальную идею было сложно, но я с детства хотела создать такое приложение, и это было главным драйвом – довести дело до конца. В планах дальше развивать своё приложение, популяризировать его среди начинающих музыкантов и добавлять новые инструменты – на очереди добавить домбыру", – поделилась своими эмоциями и планами победительница Demo Day и студентка Nazarbayev University Мадина Аманкелдинова.
В своей речи министр высшего образования и науки Саясат Нурбек отметил, что искусственный интеллект уже стал неотъемлемой частью нашей жизни, и подчеркнул важность изучения технологий ИИ. Также он добавил, что министерство работает над тем, чтобы у населения РК повысился уровень грамотности в сфере ИИ.
В свою очередь Динара Сатжан поделилась, что, слушая выступления участников и смотря на их проекты, она верит, что Казахстан будет занимать передовые позиции в сфере искусственного интеллекта.
"В 1993 году мы стали одной из первых международных энергетических компаний, заключивших партнёрство с молодой и суверенной Республикой Казахстан. Мы верим, что самая крупная и самая важная энергия в мире – это энергия человека. Поэтому на протяжении 30 лет наши социальные инвестиции сыграли решающую роль в развитии человеческого капитала в стране. И nFactorial Incubator является одним из ярких примеров таких инвестиций," – делится Жанар Гилимова, менеджер реинвестиционного фонда Евразийского подразделения компании "Шеврон".
Все приложения, созданные в рамках nFactorial Incubator, можно увидеть по ссылке.
Справка:
nFactorial Incubator – это интенсивная 10-недельная программа по подготовке высококлассных junior-разработчиков. Цель программы – поставить Казахстан на технологическую карту мира через запуск 100+ мобильных и веб-приложений для локальной и международной аудитории.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10847
-
0
-
16
-
-
2🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3409
-
6
-
69
-
-
3💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
3099
-
0
-
50
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3255
-
1
-
4
-
-
5🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
3019
-
1
-
8
-
-
6🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
3040
-
0
-
9
-
-
7😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3187
-
16
-
35
-
-
8👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
3088
-
6
-
45
-
-
9🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2631
-
2
-
63
-
-
10📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2668
-
0
-
18
-
USD:
480.9 / 483.7
EUR:
552.5 / 557.5
RUB:
5.73 / 5.89