
Цифровизация сегодня плавно входит во все сферы и отрасли. Как внедряют системы электронного контроля, управления, а также предоставления ряда услуг, на брифинге доложили представители сферы образования Акмолинской области.

Все дневные общеобразовательные школы, а их в регионе 555, подключены к широкополосному интернету.
По словам заместителя руководителя управления образования Акмолинской области Валерия Гамазова, в информационной системе Kundelik зарегистрированы все школы. Учителя ежедневно ведут свою работу в данной системе, используя компьютеры и гаджеты. Это позволило школам перейти на электронный документооборот и исключить закупку классных журналов, табелей. А родителям теперь не нужно приобретать дневники.
На ресурсе Bilimland педагоги получают доступ к более чем 40 000 цифровых образовательных уроков, готовых к применению на трёх языках.
15 районов и города Кокшетау и Степногорск используют модуль OnlineMektep образовательной платформы. Школы Ерейментауского и Шортандинского районов в учебном процессе используют платформу "Daryn.online", которые применяются при обучении в дистанционном формате.
В Акмолинской области все 611 дошкольных организаций подключены к системе, которая позволяет формировать очередь детей в детский сад. В очередь встали уже более 20 тысяч детей. Все общеобразовательные школы подключены к автоматизированной госсистеме "Автоматизация приёма детей в школу".
Родители могут сдать документы в школу или занять очередь в детский сад благодаря автоматизации государственных услуг акиматов. Системы акиматов интегрированы с Национальной образовательной базой. К слову, Кокшетау – единственный город в Казахстане, который интегрировал систему акиматов с базой данных госуслуг. Именно этот показатель и позволил добиться выполнения всех инициатив.
Организации образования области, а их 1321, используют ресурсы Национальной образовательной базы данных.
Сегодня в школах региона имеется свыше 16 тысяч единиц компьютерной техники. В этом году для решения вопроса обновления компьютерного парка закупили 2 460 единиц компьютерной техники. Также из резерва Правительства Республики Казахстан Акмолинской области выделены денежные средства на приобретение свыше 23 тысяч персональных компьютеров, ноутбуков и планшетов.

Активно развивается STEM-образование. Особое внимание в Акмолинской области уделяется развитию образовательной робототехники. В текущем году приобрели 25 кабинетов робототехники.
В Кокшетау есть детский технопарк "Кванториум", благодаря которому свободное от уроков время детей будет ещё и познавательным. Юные горожане сами могут выбрать одно из пяти направлений обучения: "Начальное техническое моделирование", "Основы программирования", "Промышленный дизайн", "Робототехника", "Авиасудомоделирование".
Также в городе Степногорск работает школьный бизнес-инкубатор Smart Step.

В городах Кокшетау и Щучинск открыты IT-школы-лицеи по направлениям: робототехника, программирование, 3D-дизайн, проектная деятельность по европейским образовательным стандартам.
На базе Высшего колледжа (Кокшетау) работает центр инновационного творчества молодёжи. Он осуществляет подготовку по модулям: инженерная графика и 3D-технологии, программирование логистических контроллеров, мехатронные и роботизированные системы и разработка web-сайтов и интернет-приложений. Студенты и выпускники колледжа уже презентовали свои стартап-проекты в сфере мобильных приложений, сайтов и других направлений предпринимательства в сфере цифровых технологий.
В этом году планируется открытие инновационного центра дополнительного образования для детей, подростков и молодёжи "Болашақ сарайы", на базе которого пройдут официальные мероприятия XVII Форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации с участием глав государств.
Фокус высокотехнологичного оборудования лабораторий и мастерских уникального центра направлен на обучение новым технологиям в области био- и IT-технологий, экологических и естественно-научных исследований, продвижению компетенций WorldSkills среди детей и подростков.
-
1❗️ Лёгкий заработок без опыта, или Как не стать дроппером и не получить большой срок
-
2681
-
0
-
11
-
-
2❗️Казахстанские десантники прибыли в Москву для участия в военном параде 9 мая
-
2123
-
4
-
95
-
-
3⚠️ Невозможно подъехать к остановкам: несколько автобусов поменяли маршруты движения в Астане
-
2088
-
0
-
3
-
-
4Опросы от 15 минут
-
2333
-
0
-
8
-
-
5🇰🇿🇨🇳Двусторонний товарооборот Казахстана и Китая достиг рекордной отметки в 43,8 млрд долларов
-
2261
-
4
-
7
-
-
6🌡Прогноз погоды на 26 апреля: тепло сохраняется на всей территории Казахстана
-
2168
-
0
-
1
-
-
7⚠️ Проспект Улы Дала в Астане частично перекроют до 3 мая
-
2173
-
1
-
2
-
-
8❗️В Казахстане общество наконец-то осознало, что умалчивание харассмента – это форма соучастия
-
2157
-
3
-
20
-
-
9❗️На блогера подали в суд за мат в сатирическом сериале
-
2141
-
2
-
19
-
-
10🇬🇧В Британии разработали анализ крови, который выявляет рак до появления симптомов с точностью 99%
-
2110
-
1
-
49
-