В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья детей и персонала в Акмолинской области проводится работа по выносу котельных из зданий организаций образования методом установки блочно-модульной котельной.
Расположение котельных в помещениях, прилегающих к учебным заведениям, является нарушением правил пожарной безопасности. При этом правила предписывают расположение источников тепла в 50 метрах от объектов образования.

Как рассказали в управлении образования Акмолинской области, в регионе разработан поэтапный план выноса котельных из зданий организаций образования. В первую очередь работу проделали в детских садах.
Так, с 2013 года осуществлён вынос котельных из зданий 134 организаций образования. А в прошлом году – в 22 учебных учреждениях.
Работа по изоляции котельных в регионе идёт по плану. В текущем году будет охвачено ещё 12 школ.

Переход систем отопления учреждений образования на БМК имеет ряд преимуществ:
- требуется меньше времени на ввод в эксплуатацию;
- за счёт более компактной конструкции необходима меньшая площадь под котельную;
- она может быть расположена в непосредственной близости к объекту, а это удешевляет стоимость прокладки теплотрасс и снижает теплопотери.
По информации пресс-секретаря акима Есильского района Жанны Тен, завершена установка блочно-модульной котельной при общеобразовательной школе села Жаныспай, к новому отопительному сезону школа готова.
"Современная модель котельной безопасна для использования в детском учреждении. Как того требуют технические условия, она находится на безопасном расстоянии от здания, оснащена электронной системой управления. В здании БМК находятся два котла, один колосниковый, другой – с уголковой решёткой охлаждения. Общая площадь котельной 48 м2. Для истопников есть все необходимые условия. Есть душевая, полноценный санузел, комната отдыха. Здесь чисто, никаких запахов. Всё благодаря современным вытяжкам и дымососам. На сегодняшний день такие блочно-модульные котельные установлены уже в четырёх сельских общеобразовательных школах, планируем установить ещё в сёлах Интернациональное, Раздольное и Сурган", – подчеркнула Жанна Тен.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3458
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3204
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2839
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2662
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2428
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2364
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2624
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2437
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2397
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2367
-
3
-
30
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49