
Именно для стимулирования процессов цифровизации в различных отраслях была разработана программа "Цифровой Казахстан". Холдинг "Байтерек" одним из первых начал внедрять цифровизацию как собственных процессов, так и программ предоставления государственной поддержки бизнеса.
Но процесс цифровизации – это улица с двусторонним движением. Все усилия по переводу различных услуг в онлайн-режим не приведут к успеху, если сами граждане не будут пользоваться ими, по старинке предпочитая обращение к "живому человеку".
И тут неожиданно свою роль сыграла... пандемия коронавируса. Карантин, ограниченный режим работы многих учреждений, необходимость социального дистанцирования резко повысили спрос на цифровые услуги и повлияли на готовность людей пользоваться ими.

– Моему бизнесу по прокату автомобилей полтора года. Это капиталоёмкий бизнес, понадобились средства для пополнения парка машин, – рассказывает Алмас Нургалиев, директор ТОО "Таңдау авто". – Я подал заявку в "Даму" через портал egov.kz. В течение пяти дней мне одобрили заявку на гарантирование займа в размере 50% и субсидирование, конечная ставка составила 6%. Никуда не ходил, не готовил кучу документов, всего лишь заполнил дистанционно форму, поставил в нужных местах галочки, всё понятно, быстро и не выходя из дома. Я очень доволен, даже дважды – и выгодностью кредита, и простотой получения услуг "Даму".
Пример этого предпринимателя – не исключительный случай, сегодня это привычный процесс. За период карантина с 16 марта по 1 сентября дочерняя организация Холдинга "Байтерек" – Фонд "Даму" поддержал свыше 6800 проектов предпринимателей на общую сумму кредитов 566 млрд тенге посредством инструментов субсидирования процентных ставок, гарантирования кредитов и обусловленного размещения средств в рамках государственных и частных программ. При этом 93% заявок по инструменту "субсидирование" и 54% заявок по гарантированию подаются предпринимателями онлайн.
Открыть депозит не выходя из дома
Такой возможностью воспользовалась жительница Нур-Султана Дина Пазылова.
"Недавно я открыла свой первый депозит в Жилстройсбербанке, вернее, даже два депозита – на себя и на сына. Мне никуда не пришлось ходить, просто оставила на сайте заявку, мне перезвонили и всё оформили по видеозвонку. Перечислять деньги на свой депозит тоже буду дистанционно, не посещая отделения банка. Сначала поверить не могла, что так быстро и удобно можно всё сделать", – рассказывает она.
За время карантина удобство услуги видео-банкинга Жилстройсбербанка (ЖССБ) казахстанцы оценили в полной мере – именно таким способом было открыто более 50 тысяч депозитов на сумму в 6,4 миллиарда тенге. И всё это даже не выходя из дома, с помощью смартфона!
Стоит отметить, что видео-банкинг – это логичное продолжение развития информационных технологий ЖССБ. В своём личном кабинете в интернет-банкинге каждый клиент может воспользоваться 18 услугами, не посещая отделение банка. А на базе контакт-центра ЖССБ еще в декабре 2019 года внедрён роботизированный чат-бот, который работает в самых популярных мессенджерах. За 2020 год он принял 260 000 тысяч обращений, из них только 16% потребовали консультаций операторов, остальные вопросы решил искусственный интеллект. Это не только упрощает взаимоотношения с клиентами банка, но и позволяет банку экономить на услугах телефонии.
Следить за ситуацией в прямом эфире
Один из уникальных примеров цифровизации – ситуационный центр "Нұрлы жер". Он был создан в 2018 году компанией "Байтерек Девелопмент" и Satpayev University. Сейчас центр работает при другой дочерней организации холдинга – Казахстанской ипотечной компании.
При центре действует портал местных исполнительных органов и мобильное приложение для оперативной передачи данных. Акиматы через личный кабинет на портале размещают актуальную информацию о ходе строительства жилых объектов недвижимости в регионах, объёмах финансирования и реализации готового жилья. Информация о ходе строительства заполняется в мобильном приложении сотрудниками акиматов, технадзором и застройщиком.

Это помогает дистанционно мониторить все объекты, строящиеся в рамках госпрограммы "Нұрлы жер" – с помощью камер, дронов, планшетов и функций распознавания людей и техники. На портале можно в режиме реального времени наблюдать за ходом строительства любого объекта в любом регионе страны, вплоть до малейших подробностей: видно каждый самосвал, заезжающий на объект, ход строительства каждого этажа.
Не секрет, что выполнение любой государственной программы сопровождается постоянной отчётностью, которая отнимает много времени и у сотрудников акиматов, и у контролирующих программу органов.
– Ситуационный центр позволяет в целом сократить время на составление отчётности на стороне акиматов с 26 часов в неделю до 6 часов. А наши работники теперь тратят на проверку и обработку необходимой отчётности не 16 часов как раньше, а всего один час, – сообщил Алтай Куздибаев, заместитель председателя правления АО "Казахстанская ипотечная компания".
Экономится не только время – система снизила годовые расходы, связанные с данной работой, на 26 млн тенге. Кроме того, теперь не нужны тонны бумаги для отчётов, поскольку всё в электронном виде.
Автоматизация на 100%
– Основной фокус цифровизации в нашем холдинге делается по двум направлениям. Первое – это автоматизация наших внутренних бизнес-процессов. И второе – развитие клиентоориентированности услуг холдинга, – отмечает председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Айдар Арифханов.
К примеру, на сегодняшний день показатель автоматизации бизнес-процессов дочерней организации холдинга – Фонда развития предпринимательства "Даму" составляет 94% и продолжается работа по стопроцентной автоматизации до конца текущего года.

– Это была очень полезная работа в особенности в период действия режима ЧП, когда из-за вынужденных карантинных мер филиалы и отделения фонда были закрыты. В целом, если говорить про внутренние бизнес-процессы, то их у нас сформулировано 87. Мы оптимизировали 44 бизнес-процесса, из которых 36 – автоматизированы. В следующем году планируем, что уровень автоматизации процессов холдинга достигнет стопроцентного показателя, – говорит Айдар Арифханов.
Стоит отметить, что в рамках реализации госпрограммы "Цифровой Казахстан" холдинг "Байтерек" автоматизировал около 20% мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Данные меры господдержки автоматизированы на цифровой площадке холдинга Digital Baiterek. В целом на этой платформе реализованы 33 автоматизированные услуги и 10 информационных услуг холдинга и его дочерних организаций. Всего за последние три года через этот портал принято 7,6 тысячи заявок.
-
1🏠 Почти 50% подавших заявки на ипотеку "Алматы жастары" получили отказ
-
3192
-
0
-
9
-
-
2‼️ В замакима Шымкента Руслана Берденова стреляли, он ранен
-
2682
-
6
-
65
-
-
3🌡Прогноз погоды на 22 апреля: дожди с грозами ожидаются на большей части территории Казахстана
-
2739
-
1
-
3
-
-
4👮♂️ 99-летнего ветерана ВОВ сбили с ног в Петропавловске: полиция начала досудебное расследование
-
2492
-
9
-
27
-
-
5👮♂️Казахстанец украл 2 млн тенге у заснувшего на вокзале и сразу их потратил
-
2468
-
7
-
30
-
-
6☀️ Землю накроет поток солнечного ветра от гигантской корональной дыры: чего ожидать?
-
2426
-
1
-
14
-
-
7🔖 Токаев cменил послов в нескольких странах
-
2458
-
0
-
96
-
-
8😔 Скончался заместитель руководителя аппарата акима Карагандинской области Бахтияр Айешов
-
2446
-
0
-
19
-
-
9👮♂️ В аэропорту Алматы пройдут антитеррористические учения: ожидаются ли задержки и отмена рейсов
-
2466
-
0
-
10
-
-
10⚡️ 26–27 апреля по приглашению Касым-Жомарта Токаева Казахстан с официальным визитом посетит премьер-министр Италии Джорджа Мелони
-
2418
-
0
-
116
-