В целях устранения дефицита лекарственных средств в Республике Узбекистан были закуплены медикаменты на сумму 500 млн тенге. Лекарства будут реализовываться с соблюдением предельных цен. Об этом на прошедшем онлайн-брифинге в Региональной службе сообщил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.
Стоит отметить, в целях контроля цен на лекарственные средства по области была создана специальная мониторинговая группа. Данная группа уже проверяет все аптеки и занимается профилактикой нарушений в этой сфере. В случае выявления нарушений в отношении аптек, где необоснованно повысили цены, примут административные меры.
Превышение установленных предельных цен на лекарственные средства влечёт административный штраф:
- на физических лиц – в размере 70 МРП;
- на должностных лиц – в размере 100 МРП;
- на субъектов малого предпринимательства – в размере 130 МРП;
- на субъектов среднего предпринимательства – в размере 200 МРП;
- на субъектов крупного предпринимательства – в размере 1000 МРП.
"Также в соответствии с алгоритмом проверок (мониторинга) объектов, работающих в режиме карантина, в акиматах городов и районов Туркестанской области были созданы специальные мобильные группы. В ходе проверок аптек группы составили протоколы об административных правонарушениях в отношении 12 учреждений. Три из заполненных протоколов были направлены в местные суды, а 9 объектов оштрафованы", – сказал Умирзак Естаевич.
В частности, один протокол был составлен в связи с отсутствием разрешения, 2 протокола – за реализацию незарегистрированных лекарственных средств, 2 дела переданы в суд за осуществление деятельности без лицензии, 5 – за повышение цен на лекарственные средства и 2 протокола за реализацию безрецептурных лекарственных средств.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3913
-
4
-
122
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3464
-
7
-
100
-
-
3🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2732
-
2
-
14
-
-
4🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2636
-
0
-
164
-
-
5💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2651
-
4
-
36
-
-
6🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2357
-
3
-
113
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 21 марта: туман ожидается почти по всему Казахстану, гололёд – на севере
-
2413
-
5
-
5
-
-
8👮♂️ Бывшего главврача больницы в Жамбылской области подозревают в многомиллионном хищении
-
2385
-
6
-
18
-
-
9😔Умер американский актёр Чак Норрис
-
2404
-
5
-
79
-
-
10🎫 Когда начнут продавать железнодорожные и авиабилеты на Алаколь
-
2343
-
0
-
9
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.85 / 6.05