
В результате этих работ на сегодняшний день из 105 населённых пунктов Жетысайского района 66 подключены к голубому топливу, доля населённых пунктов, использующих природный газ, составляет 62,85%.
Сегодня в ходе рабочей поездки в Жетысайский район аким области Нуралхан Кушеров принял участие в церемонии запуска газопровода, который обеспечит газом населённый пункт Абдыхалык в Жанаауылском сельском округе, и разделил радость местных жителей. Особенность данного газопровода в том, что он обеспечит газом 10 тысяч жителей пяти населённых пунктов.
– Президент дал поручение улучшить инфраструктуру и развивать сельские районы. В регионе активно работают в этом направлении. Мы также обращаем внимание на отдалённые населённые пункты», – сказал аким области Нуралхан Кушеров.
Ранее жители села Абдыхалык, которые использовали уголь и сжигали его, теперь смогут использовать голубое топливо. Общая стоимость газопровода составляет 258,7 миллиона тенге, его длина – 10,4 километра. Строительство объекта началось в 2022 году. Подрядчиком является ТОО "Exclusive Story Corporation".
Газификация в Жетысае продолжается активно. По итогам прошлого года завершено строительство 20 объектов, 7 населённых пунктов были подключены к природному газу. Также после принятия в эксплуатацию газопровода, обеспечивающего 6 населённых пунктов, в ноябре текущего года они будут подключены к природному газу. К концу года уровень газификации населённых пунктов достигнет 85,7%. По сравнению с последними тремя годами это повышение на 32,4%.
В целом планируется достичь 100% газификации в области к 2027 году.
Отметим, что Туркестанская область занимает лидирующую позицию в республике по газификации населённых пунктов. В прошлом году было газифицировано 53 населённых пункта, в результате общее количество газифицированных населённых пунктов достигло 563. В этом году газификация коснётся ещё 45 населённых пунктов, что обеспечит природным газом 84 тысячи человек. В результате количество газифицированных населённых пунктов в регионе увеличится до 608.
Пресс-служба акима Туркестанской области
-
1❓ Что стало дешевле, а что дороже в Казахстане в сентябре
-
2305
-
1
-
11
-
-
2🌐 Доступ к интернету восстановили в Афганистане спустя 48 часов
-
2253
-
3
-
17
-
-
3🥩🥬🥔 Мясо и овощи привезут фермеры двух областей на ярмарку в Астане
-
2254
-
1
-
6
-
-
4🚄 Поезд Jibek Joly: даты тура и стоимость путешествия по историческим городам
-
2249
-
0
-
9
-
-
5🇰🇿 Кредитный рейтинг Казахстана сохраняет стабильный уровень – Moody's
-
2214
-
0
-
15
-
-
6❗️ Решение об освобождении экс-банкира Жомарта Ертаева отменили – депутат
-
1845
-
2
-
11
-
-
7⚠️Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 1 октября
-
1924
-
0
-
0
-
-
8🌧 Прогноз погоды на 2 октября: сильный ветер и дождь со снегом ожидаются на севере страны
-
1928
-
0
-
1
-
-
9😔 Около 1,5 тысяч домашних птиц погибли за месяц в Павлодарской области
-
1918
-
1
-
14
-
-
10🚕 Во сколько казахстанцам обходятся поездки на такси и общественном транспорте
-
1881
-
0
-
9
-