С этого года руководство Туркестанской области уделяет особое внимание развитию инфраструктуры Мактааральского, Жетысайского, Сарыагашского, Келесского и Шардаринского районов, расположенных на юге области.
В эти выходные глава региона посетил Сарыагашский, Келесский районы. Начав поездку с ознакомления с работой детского сада "Бес жұлдыз" в сельском округе Жибек жолы, Умирзак Естаевич пообщался с коллективом дошкольного образовательного учреждения, где воспитывают 450 детей. Также он ознакомился с работой промышленного тепличного комплекса, который вносит значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли региона. Отметим, территория комплекса, расположенного в селе Зортобе, с/о Жибек жолы, составляет 12,85 га. Используя передовые технологии, здесь ежегодно выращивают до 12 млн саженцев. В теплице, куда уже привлекли инвестиции в размере 600 млн. тенге, предприниматель за свой счёт установил централизованный отопительный котёл, а автоматизированная система управления позволяет орошать саженцы путём распыления воды сверху.
Далее в селе Ынтымак глава региона ознакомился со строительством моста через реку Келес. Длина моста составляет 60 м, ширина – 10 м.
В ходе визита в Келесский район в селе Абай глава региона ознакомился с ремонтными работами по улице Рыскулова, работы велись в рамках программы "Ауыл – ел бесігі". В то же время глава региона осмотрел строительство средней школы №29 в селе Жамбыл Кошкаратинского сельского округа. Образовательное учреждение, строительство которого началось в прошлом году, сдадут в эксплуатацию в августе 2021 года.
Следует отметить на сегодняшний день в Туркестанской области реализуется 67 проектов, которые придадут положительный импульс развитию южных регионов. 10 проектов получили одобрение правительства, и в 2021 году на их реализацию выделят соответствующие средства. Кроме того, за счёт областного бюджета предусмотрено 40 млрд тенге на реализацию 57 проектов. Из них 30 млрд тенге выделены в текущем году, оставшиеся 10 млрд тенге на завершение этих проектов выделят в следующем году. Эти проекты нужны для создания социальной инфраструктуры. В сельской местности требуется построить школы и больницы, проложить дороги и подвести газопровод.
В прошлом году при разработке Комплексного плана развития области, в южном регионе с населением 1 млн человек основной приоритет отдали развитию социальной инфраструктуры, строительству дорог и социальных объектов, то в 2021 году наряду с Сарыагашский Жетысайский, Мактааральский Келесский районами, Сайрамский район тоже вошёл в список.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3159
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2990
-
2
-
25
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3003
-
1
-
7
-
-
4😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2344
-
4
-
64
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2552
-
9
-
19
-
-
6⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2440
-
0
-
6
-
-
7🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2402
-
6
-
64
-
-
8🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2404
-
1
-
10
-
-
9📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2433
-
0
-
27
-
-
10💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2400
-
7
-
42
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61