О проводимой в регионе работе по развитию бизнес-инициатив рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. Он сообщил, что с этого года в регионе реализуется Национальный проект по развитию предпринимательства.
Его основная цель – изменить саму структуру костанайского бизнеса в сторону качества. А для этого, по задумке властей, необходимо развивать малый и средний бизнес, повышать занятость населения.
"Сегодня в рамках только двух программ – это "Дорожная карта бизнеса-2025" и второе направление программы "Енбек" для нашей области выделено 10 млрд 900 млн тенге. Работаем мы по нескольким направлениям, например, первое направление – это субсидирование процентной ставки по кредитам, на эти цели выделено 5 млрд 800 млн тенге. На гарантирование выделено около 2 млрд тенге. На гранты до 5 млн тенге выделено 80 млн тенге, на гранты до 400 МРП – более 600 млн тенге. И на инженерную инфраструктуру выделено где-то 2 млрд 200 млн тенге", – отметил аким области Архимед Мухамбетов.

Спикер отметил, что за прошедшие пять месяцев в Костанайской области в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства мерами финансовой поддержки охвачено более 200 бизнес-проектов, в основном это проекты, которые относятся к обрабатывающей промышленности.
"Наша главная задача сейчас вокруг крупного бизнеса – якорных проектов – мобилизовать малый бизнес. Например, в городе Аркалыке мы запустили кожевенный завод, который простаивал почти 15 лет, и сейчас выдаем гранты и открываем новые предприятия. Так, ИП "Алпыс" начинает выпускать ортопедическую обувь. Кожа для этого идет с завода. ИП "Аяла" тоже пять миллионов тенге мы выделили, будет выпускать кожгалантерейную продукцию. Поэтому данное направление мы будем поддерживать. Понимаем, что сбыт продукции будет сложный. И надо ждать долгое время, и деньги нужны длинные, мягкие, поэтому мы выдаем гранты в этом направлении. Такие же проекты есть и в городах Лисаковске, Житикара, Рудный, то есть в основном мы сейчас работаем по моногородам", – рассказал глава региона.
Благодаря государственным мерам поддержки до конца года область планирует обеспечить выпуск продукции МСБ на уровне не ниже 1 трлн тенге и довести его долю в экономике региона до 28,4 процента. Также перед властями стоит задача по увеличению общего количества субъектов МСБ до 61,5 тысячи единиц и численности занятых на их предприятиях до 161 тысячи человек.
Помимо поддержки предпринимателей, в рамках Нацпроекта планируется оказать содействие в занятости не менее 27 тысячам человек, из которых более 23 тысяч человек будут трудоустроены. На эти цели в 2022 году предусмотрено 2,8 млрд тенге.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2578
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2752
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2783
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2778
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2686
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2366
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2465
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59