
Почему же появляются деструктивные течения, которые зачастую стремятся разрушить действующий порядок и применяют при этом самые жёсткие и жестокие методы?
Как рассказывает в своей статье кандидат юридических наук КазНУ им. аль-Фараби Какимжан Бишманов, религиозно радикальный взгляд формируется от строгого исследования, однобокого толковании религии, независимо от её верования. И это несёт угрозу для моральных ценностей, духовных традиций, объединяющих людей на определенных территориях.
Одно из первых радикальных течений, которое появилось ещё во времена пророка Мухаммеда – хариджизм. Оно стало обособленным, вывело свой вариант понимания первоисточников ислама, противопоставив его всем уже существующим. Хариджитас были свойственны жестокость, бескомпромиссность, отчуждение, и они первыми начали оперировать таким понятием как "джихад" именно в буквальном смысле этого слова, используя его как призыв убивать неверных.
"Самая главная беда всех радикальных течений – это их невежество, а основная причина их появления – эгоистичное желание власти лидера той или иной деструктивной группы, – говорит Какимжан Бишманов. – Они чаще всего идут по наиболее простому пути, это видно даже из истории хариджитов, объявляют инакомыслящим мусульманам "такфир". А это, как мы знаем, означает "разрешает" использовать их имущество и даже убивать".
Чаще всего среди лидеров радикальных течений оказываются убежденные фанатики, которые нетерпимы к любым другим взглядам. Они одержимы своей идеей, используют необразованных людей, которые откликаются на это и становятся такими же слепо преданными одному вероучению, которое в радикальных течениях основывается порой всего на нескольких аятах Корана, к тому же ещё и вырванных из общего контекста Священной книги мусульман.
Ещё одним фактором возникновения деструктивных течений является противостояние действующей власти.
Важно отметить, что ислам – это самая миролюбивая религия, которая ни в коем случае не поощряет жестокость и разрушения. Пророк предсказывал разделение верующих в ислам на группы, но подчеркивал, что только те, кто останутся в большинстве (а это именно мирные мусульмане) попадут в рай, остальные же – в ад. В одном из хадисов пророка говорится: "А того человека, который откололся от пути большинства мусульман, Посланник Аллаха (мир ему и благословение) уподобил отбившейся от стада овце, ставшей жертвой волка".
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
5410
-
29
-
120
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
3146
-
0
-
10
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 17 июня: свыше 40 градусов жары ожидается на юге Казахстана
-
2829
-
0
-
2
-
-
4👀 146 абитуриентов не допустили к сдаче ЕНТ за нарушение правил
-
2815
-
1
-
4
-
-
5🤷♂ Автоколонну с людьми в костюмах героев Marvel остановили в Уральске: они грубо нарушали ПДД
-
2775
-
1
-
12
-
-
6🆕🆕🆕🆕 Мать одной из участниц избиения школьника в Семее лишили родительских прав
-
2872
-
1
-
27
-
-
7🦗 Информацию о массовой гибели скота из-за засухи и саранчи опровергли в Туркестанской области
-
2444
-
1
-
4
-
-
8🪲 Улицы Бейнеу кишат чёрными жуками. Кто должен их уничтожать?
-
2419
-
6
-
18
-
-
9👮♂️ Блогера арестовали на 10 суток за агрессивную съёмку рекламы в Жамбылской области
-
2548
-
3
-
22
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 июня
-
2702
-
0
-
5
-