
Старт совместного производства автомобилей Lada с участием президента АвтоВАЗа Николя Мора и заместителя премьер-министра РК Романа Скляра состоялся на заводе "СарыАркаАвтоПром".
На промышленной площадке предприятия будет осуществляться выпуск всего модельного ряда автомобилей Lada: Niva Travel, Niva 4х4, Vesta, X-RAY, Largus и Granta.
"Так, производство автомобилей Lada Granta включает в себя мелкоузловой метод с применением операций по окраске авто. В настоящее время на предприятии продолжаются работы по освоению высокотехнологичных производственных операций по сварке кузовов данной модели для дальнейшего увеличения локализации Lada на отечественном заводе. Для производства организованы новые рабочие места, специалисты прошли необходимое обучение", – сообщили в пресс-службе акима Костанайской области.
Здесь же, на заводе "СарыаркаАвтоПром", была продемонстрирована производственная линия Renault, где с недавнего времени налажен выпуск моделей Arcana и Captur.
После Роман Скляр проинспектировал ход строительства завода KamLitKz по производству чугунного литья компонентов для грузовой техники нового модельного ряда КамАЗ. Планируется, что здесь наладят производство главных передач ведущих мостов для автомашин.
Было достигнуто соглашение о промышленной сборке данных компонентов между министерством иностранных дел, министерством индустрии и инфраструктурного развития и KamLitKz. Продукция казахстанского производства будет поставляться на конвейер главного завода КамАЗ в г. Набережные Челны. Инвестиции в новый проект составят порядка 82 млрд тенге. На заводе и в смежных отраслях промышленности Казахстана будет создано более 600 новых рабочих мест.
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2754
-
0
-
5
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2946
-
1
-
15
-
-
3❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2630
-
3
-
15
-
-
4‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2460
-
1
-
3
-
-
5🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2624
-
0
-
9
-
-
6🎨 Жителя Мангистау оштрафовали за надпись на природном камне
-
2091
-
4
-
27
-
-
7🇺🇦🇷🇺 Без Путина и Зеленского: переговоры России и Украины в Стамбуле не состоялись
-
2167
-
2
-
24
-
-
8⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2357
-
0
-
2
-
-
9💔Вторые в рейтинге после Мальдив. О причинах разводов и рецептах спасения браков в Казахстане
-
2360
-
4
-
19
-
-
10❗️"На перенос одной точки нужно 7 млн тенге". Бизнес просит акимат сохранить торговые киоски перед Astana Mall
-
2338
-
1
-
11
-