Экологичные источники электроэнергии в степях помогают решить вопрос с водой и светом. Крестьяне переходят на "зелёные" технологии в рамках программы обводнения пастбищ, которая реализуется в Казахстане по поручению Нурсултана Назарбаева.
По словам Президента, обеспечение фермеров чистой и доступной водой для разведения скота позволит им в несколько раз увеличить поголовье, что положительно скажется на экономике страны.
– Мы купили эту батарею недавно, она нужна нам для того, чтобы было проще качать воду для скота и обеспечивать электричеством дом, где живут рабочие. Раньше мы для того, чтобы напоить наших быков, прорубали лёд в скважине лопатами и ломами, качали её насосом, а сейчас нажал кнопку – и все готово, – делится Ерлан Тусупханов, директор крестьянского хозяйства "Жинет", занимающегося разведением племенных быков породы казахская белоголовая.
Сейчас в его хозяйстве 500 быков. Энергии солнечной батареи хватает для того, чтобы подать им достаточное количество воды. При этом на водопой уходит около трёх часов. Кроме того, солнечная панель питает дом, в котором живут рабочие хозяйства. Зимой их 10, а летом 15 человек.
– Никакого особого ухода батарея не требует – она установлена под углом 75 градусов, чтобы на ней не скапливались снег и другие осадки. От наледи её очищают рабочие, в остальном тоже сложностей не возникает. Все правила эксплуатации и ухода нам объяснили поставщики, когда устанавливали панель, – рассказывает Ерлан Тусупханов.
Теперь, когда вопрос с обеспечением электричеством решён, владелец крестьянского хозяйства планирует увеличить поголовье скота и расширить штат работников.
Благодаря программе обводнения пастбищ, 80% расходов фермеров на солнечные батареи субсидирует государство. Сейчас современные технологии установлены более чем в 700 крестьянских хозяйствах Карагандинской области. В 573 из них фермеры уже получили выплаты на общую сумму более двух млрд тенге. Оставшимся 200 крестьянским хозяйствам покупки субсидируют в ближайшее время.
Такое приобретение помогает решить сразу ряд проблемных для фермеров вопросов: во-первых, солнечная электроэнергия для потребителя значительно дешевле. По словам фермеров, за счёт этого панели полностью окупаются всего за четыре года эксплуатации. Во-вторых, установка современных приборов в крестьянских хозяйствах помогает исполнить сразу два поручения главы государства: обводнение пастбищ и переход к "зелёной" экономике. В-третьих, благодаря энергии солнца фермеры не нуждаются в генераторах, которые использовали ранее. Их нужно было постоянно заряжать, а вырабатываемой ими энергии хватало ненадолго.
Одна солнечная панель производит пять киловатт электроэнергии в час. Примечательно, что эффективность батареи не зависит от погоды – у неё есть аккумуляторы, которые накапливают энергию в солнечные дни.
Срок гарантии на такие панели два года, эксплуатации – 6-7 лет. Приблизительная стоимость – 3,5 млн. тенге.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2935
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2985
-
27
-
110
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2978
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2937
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2872
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2971
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2468
-
9
-
19
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2547
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2402
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2503
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61