В Казахстане выбрали лучших педагогов страны на ежегодном конкурсе "Учитель года". За почётное звание боролись несколько тысяч человек. Лучшими стали 14. Основными критериями отбора были трудовой стаж, новаторство и выдающиеся ученики.
Нагрудный знак "Лучший педагог Казахстана" получила и учитель математики Кийминской средней школы им. Абдрахманова села Кийма Жаксынского района Акмолинской области Сулеймэн Еркегул.
"Я 23 года работаю с детьми и считаю, что это самая благодарная, самая лучшая из профессий, и я люблю её", – призналась Сулеймэн Еркегул.
В селе Жаксы здание инфекционного отделения центральной больницы Жаксынского района не эксплуатировалось. Руководством района было решено его переоборудовать в 8-квартирный жилой дом для врачей. И в конце июля начаты строительные работы. На сегодняшний день выполнено 50%.
"Здесь будет восемь квартир, из которых четыре однокомнатные и четыре двухкомнатные. Уже в декабре врачи и работники центральной районной больницы смогут получить ключи", – говорит исполняющий обязанности руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства Жаксынского района Даулет Кощегулов.
Жительница села Кийма Наталья Коцюба открыла детский игровой зал для маленьких клиентов, где они смогут играть и проводить свой досуг.
Индивидуальный предприниматель рассказала, почему она решила открыть именно это дело. Причина оказалась довольно проста: отсутствие досуга для детей.
"Я часто возила своих внуков в близлежащие города, для того чтобы они имели возможность поиграть и провести весело время. Смотря на то, как они радуются и смеются, поняла, что в нашем селе необходимо такое место для детишек. Тем более что не всегда есть время и возможность везти их за сотню километров", – делится Наталья Александровна.
До того как реализовать проект, она советовалась и с акимом села, и с директором местной школы.
Все очень обрадовались идее, у всех загорелись глаза. Обратилась в центр занятости и прошла обучение по программе "Бастау". Всё делали своими руками, работали днём и ночью. Также сделали кафетерий, предназначенный как для детей, так и для взрослых, которые смогут провести там время в ожидании детей.
Дом культуры в селе Подгорное Жаксынского района отремонтировали в рамках программы "Дорожная карта занятости". Здание 1994 года постройки, капитальный ремонт, по словам сотрудников, ни разу не проводился.
"Нам отремонтировали фасад помещения, заменили окна, установили ограждения. К слову, в прошлом году полностью отремонтировали крышу, фойе и зрительный зал. Одежда сцены у нас новая, обещают новые кресла. Всё это очень радует и нас, и местных жителей", – отметила заведующая сельским клубом Лидия Макогон.
Клуб в селе – это эпицентр жизни. Здесь проходят и выборы, и встречи с властями, и массовые праздники, концерты. Дети и молодёжь посещает кружки.
Многодетная мать из села Жана-Кийма Сания Сыздыкова выиграла грант проекта "Бастау бизнес" и приобрела 16 голов МРС.
Женщина прошла 21-дневные онлайн-курсы посредством платформы Atameken Academy.
"В будущем планирую взять ещё кредит, так как сертификат действует три года. Хочу и дальше разводить МРС, со временем взять КРС и лошадей", – поделилась предпринимательница.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3984
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3298
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3171
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3115
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3114
-
4
-
37
-
-
6💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2954
-
1
-
22
-
-
7⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2971
-
5
-
60
-
-
8🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2981
-
0
-
51
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3059
-
0
-
8
-
-
10🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3134
-
0
-
11
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…