
Карагандинскую область посетил первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Дмитрий Малахов. С его участием в областном акимате состоялось заседание региональной комиссии по вопросам противодействия коррупции. В ходе рабочей поездки первый зампред Антикора также побывал на меткомбинате АО "АрселорМиттал Темиртау" и провёл круглый стол по проблемным вопросам в сфере экологии. Кроме того, встретился с предпринимателями региона.
– Сегодня нам необходимо менять подходы к работе, – отметил Дмитрий Малахов на заседании комиссии по противодействию коррупции. – С учётом специфики региона агентством разработана Карта коррупционных рисков для каждой области и города республиканского значения. В этом документе отражён перечень злободневных вопросов, в решении которых есть проблемы из-за непрозрачности процессов, административных барьеров и несовершенства законодательства.
Он подчеркнул, что главными являются превентивные меры, то есть работа на упреждение коррупционных правонарушений.
Подробнее о карте рассказал руководитель Департамента Антикоррупционной службы по Карагандинской области Мурат Тюлеубаев. По его словам, в регионе определены четыре основные сферы: земельные отношения, строительство и ремонт дорог, инфраструктурные проекты, экология. Кроме того, в зоне внимания находится рынок олигополии – возможные коррупционные риски вокруг крупных промышленных предприятий.
По каждой сфере разработан детальный план. По мере решения проблемных вопросов карта будет обновляться.
– Мы будем работать в тесном сотрудничестве, чтобы устранить имеющиеся риски, – сказал аким области Женис Касымбек. – Противодействие коррупции – это общая задача государственных органов и общества. Коррупционные проявления препятствуют развитию государства, ухудшают деловой климат.

На встрече с предпринимателями Дмитрий Малахов обсудил проблемы бизнес-сообщества. Он рассказал о мерах защиты от незаконного вмешательства в бизнес. Первый зампред Антикоррупционной службы призвал предпринимателей к честности и добропорядочности.

На круглом столе с участием руководства "АрселорМиттал Темиртау" и общественников обсуждалось исполнение Дорожной карты по решению экологических проблем и меры по снижению выбросов.
Дмитрий Малахов также ознакомился с реализацией проектов по ремонту автодорог в Темиртау. Кроме того, посетил микрорайон Кунгей в Караганде, где имеются земельные проблемы.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
4573
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3399
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2939
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2777
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2436
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2534
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2636
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2414
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2416
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2369
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51