"Работа на колёсах": Мобильный пункт занятости трудоустраивает жителей Карагандинской области
Специалисты рассказывают жителям, какие есть вакансии и как по госпрограммам можно открыть своё дело.
На этот раз центр занятости на колёсах побывал в посёлке Ботакара Бухар-Жырауского района. Одной из первых работу помогли найти многодетной маме Вере Копель.

– Я приехала в Ботакару из села Красная Нива по своим делам. Случайно увидела мобильный пункт трудоустройства и решила проконсультироваться. Около двух месяцев без работы, а в нашем селе найти её не так-то просто. Вот я уже получила направление на общественные работы, – рассказала женщина.
Толеу Джалбиров из села Белагаш. Мужчина подал заявку на переобучение. У него есть опыт работы слесарем.

– Я раньше работал слесарем, но был вынужден уволиться. Сейчас хочу пройти переобучение и найти работу в своём селе. Хорошо, что у нас есть такие программы, можно бесплатно освоить новую профессию. Было бы желание, – говорит Толеу Джалбиров.
После Ботакары передвижной центр занятости поехал в отдалённые сёла.
– В каждом городе и районе при центрах занятости у нас есть мобильные пункты, которые по своему графику выезжают в окрестности и отдалённые сёла. Специалисты рассказывают людям о мерах поддержки государства в сфере занятости. Также повсеместно мы проводим ярмарки вакансий для безработных. Плюс всех этих мер заключается в том, что мы не ждём, когда безработные придут к нам, а сами предлагаем им работу, – отметил заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области Толеу Мухтар.
Также для эффективной борьбы с безработицей районный центр занятости собрал в Доме культуры Ботакары работодателей и соискателей. О вакансиях рассказали представители центральной районной больницы, TOO "Recycling Company", разрезов "Кузнецкий", "Сат комир", Бухар-Жырауского агротехнического колледжа, КГП "Ботакара су кожалыгы", аэропорта Сары-Арка.
Всего на сегодняшний день в Карагандинской области 6 300 вакансий.
-
1🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2953
-
6
-
34
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2826
-
8
-
62
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2630
-
1
-
83
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2678
-
0
-
4
-
-
5🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2714
-
4
-
48
-
-
6📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2607
-
0
-
37
-
-
7🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2605
-
7
-
42
-
-
8🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2708
-
1
-
24
-
-
9😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2645
-
5
-
52
-
-
10💊 Без удостоверения теперь не купить лекарства? Пояснения КГД о внесении ИИН в чеки
-
2645
-
3
-
24
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13