Qostanai Investment Forum 2025 выступил площадкой для презентации прорывных проектов, обсуждения реальных перспектив ИИ трансформации и определения курса на цифровое и инфраструктурное развитие региона.

Форум начался с события, важного для тысяч сельчан, – официального запуска 4G-сетей в сёлах и населённых пунктах области.
Территорией для смелых идей назвали участники форума конкурс стартапов Pizza Pitch by Qostanai Hub, где начинающие предприниматели презентовали свои проекты инвесторам и экспертам. Панельная сессия Digital Elshi собрала большую аудиторию, внимание было сосредоточено на представителях рейтинга Forbes 30 Under 30. Среди них Магзум Толеш – основатель и СЕО Easy Tap. Костанайцам известный предприниматель рассказал, как его проект помогает тысячам людей гибко зарабатывать, а бизнесу – оперативно закрывать вакансии.

Второй день форума прошёл на площадке строящегося автозавода KIA Qazaqstan. Участники осмотрели производственные мощности и посетили технологическую выставку, где производственные новинки соседствовали с AI-решениями.
Темой пленарного заседания стали использование искусственного интеллекта в разных сферах жизнедеятельности региона и открывающиеся возможности для Костанайской области. Открыл пленарную сессию аким Костанайской области Кумар Аксакалов.
"Костанай давно привлекает внимание не только инвесторов, но и крупных IT-компаний, разработчиков, представителей инновационного и технологического сообществ, – отметил глава региона. – Инвестиционный потенциал области уникален. За последние пять лет в регион привлечено более 3 млрд долларов, только в I квартале 2025 года – порядка 200 млн".
Искусственный интеллект уже сегодня помогает решать конкретные задачи, делая экономику Костанайской области более эффективной, а жизнь людей – комфортнее.

В сфере ЖКХ региона искусственный интеллект используется для диагностики теплосетей. Он помогает точно определить износ труб и формировать рекомендации по ремонту или замене. Это позволяет экономить до 10 миллиардов тенге бюджетных средств ежегодно.
В здравоохранении действует система Cerebra, которая с помощью ИИ проводит раннюю диагностику ишемического и геморрагического инсульта. В образовании в пилотном режиме успешно внедрён цифровой инструмент "Социальный кошелёк". Он уже позволил сэкономить до 30% бюджетных средств и показал высокую эффективность.
В рамках цифровой трансформации городской среды костанайцы последовательно внедряют элементы Smart City. Благодаря этому областной центр занял 4-е место в стране по уровню цифровизации – сразу после Астаны, Алматы и Караганды. Таким образом, модернизируются системы освещения и общественного транспорта, следующим шагом станет создание Единого ситуационного центра на базе искусственного интеллекта.
Выступая на форуме, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Дмитрий Мун поставил Костанайскую область в пример другим регионам страны по темпам и качеству цифровизации. Он отметил, что в регионе наблюдается значительное развитие в данной сфере, что является результатом эффективного взаимодействия местных исполнительных органов, бизнеса и населения.

Среди спикеров форума были представители KIA Qazaqstan, МФЦА, IT-сообщества, международные и отечественные эксперты.
С обзором нового регулирующего законодательства ЕС по искусственному интеллекту, уникального по масштабу и подходу, выступила посол Европейского союза в Казахстане Алешко Симкич. Она отметила, что этот международный опыт может быть полезен при формировании национальных стандартов, а Костанайская область благодаря своей инфраструктуре и ИТ-сообществу способна стать примером для внедрения ответственного ИИ.

Форум стал подтверждением того, что цифровая трансформация региона – не разовая кампания, а системная работа. Именно здесь появляются условия для реализации смелых стартапов, запускаются проекты с реальной отдачей, а сотрудничество бизнеса, власти и экспертов становится важной частью жизни жителей региона.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4666
-
7
-
47
-
-
2🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
3224
-
0
-
102
-
-
3🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3227
-
10
-
62
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3314
-
0
-
11
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3425
-
0
-
5
-
-
6💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3423
-
0
-
38
-
-
7🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
2920
-
2
-
33
-
-
8🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
2990
-
0
-
7
-
-
9💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3125
-
0
-
46
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 8 марта
-
2974
-
0
-
5
-
USD:
488.7 / 491.7
EUR:
568.5 / 573.5
RUB:
6.19 / 6.31