
28 февраля в Президентском центре в Астане Профессиональная футбольная лига Казахстана объявила о создании аутентичного бренда организации и старте нового сезона под слоганом "Футболмен бірге" ("Вместе с футболом").
Руководство лиги заверило, что в организации произошли не только визуальные изменения. Пересмотрена реновация внутреннего содержания QFL. Впервые в истории Казахстана появятся профессиональная женская лига и Кубок лиги. Все матчи будут транслироваться на новой ODT-платформе и первом отечественном футбольном телеканале Q-Football, который начнёт вещание в этом году.
Игра на миллион долларов
По словам президента Казахстанской федерации футбола Адлета Барменкулова, выступившего с поздравительной речью, последние девять месяцев QFL демонстрирует качественные изменения, направленные на повышение уровня и популяризацию футбола в соответствии со стратегией развития казахстанского футбола до 2034 года.
Это и организация соревнований на разных уровнях для раскрытия новых талантов, и укрепление конкуренции. Структурные изменения внутри дивизионных команд, а также внедрение новой маркетинговой стратегии.
"Наша совместная работа с лигой направлена на создание футбольной бизнес-индустрии, где футбол – это привлекательный актив для спонсоров и инвесторов, социально значимый продукт для населения и гордость для государства на международном уровне. Мы акцентируем внимание на обучении и развитии кадров через программы повышения квалификации, обмен опытом с ведущими футбольными клубами и лигами мира, а также на внедрении лучших практик управления и инноваций. Такой подход позволит нам создать устойчивую систему управления, которая будет способствовать развитию клубов на долгосрочную перспективу. Мы делаем большую ставку на подготовку футбольных менеджеров", – сказал в ходе выступления президент Казахстанской федерации футбола Адлет Барменкулов.
Как рассказал гостям президент Qazaqstan Football League Рафаэль Гарибян, впервые в истории Казахстана появится профессиональная женская лига. А призовой фонд запускаемого Кубка лиги, за который с мая поборются 16 клубов (14 команд премьер-лиги и две первой лиги), составил один миллион долларов США. Перед QFL, по словам Гарибяна, стоит амбициозная задача создания самой эффективной футбольной организации в стране.
"Футболмен бірге" – это наш слоган, так как в реализации всех задач, направленных на развитие футбола, необходима синергия лиги с государством, спонсорами и, конечно же, с преданной армией болельщиков. Я родился и вырос в Казахстане, это моя родина, и для меня огромная честь, что клубы доверили мне и моей команде такую важную миссию по развитию лиги. Для нас очень важно, чтобы казахстанский футбол, с одной стороны, стал современным, динамичным, впитывал в себя всё лучшее, что уже изобретено в футбольной индустрии лучших европейских лиг, и в то же время сохранил идентичность за счёт своей самобытности. В течение трёх лет мы должны реализовать ряд проектов и вывести нашу лигу на международный уровень. Мы запустили новый продукт – Кубок лиги и гордимся, что впервые в истории Казахстана в коммерческом турнире благодаря нашему спонсору такой большой призовой фонд - 1 млн долларов", – заявил президент Qazaqstan Football League Рафаэль Гарибян.
Старт женской лиги и "вкусные" трансляции
Вице-президент QFL Эдуард Синельников, раскрывая содержание обновлённого бренда лиги, сообщил, что при его разработке учитывались традиционные символы и цвета республики. Например, беркут, один из символов независимого Казахстана, складывается в букву Q. Тем самым новый логотип символизирует единение лиги.
"На самом деле в этом игровом сезоне болельщиков и партнёров, всю казахстанскую и международную аудиторию, ждёт очень много нововведений. Мы делаем большой упор на организацию качественной интернет- и телевизионной трансляции. Мы запустили собственную академию, которая готовит специалистов в области продакшн. Это операторы и режиссёры трансляций. Уже выпустилось 150 человек. Сейчас мы запускаем собственную IТ-платформу и запустим новый канал Q-Football. На этих двух площадках будет трансляция всех матчей. Но для нас главное, чтобы они транслировались в качестве, чтобы картинка была вкусная и яркая. Для нашей команды очень важно, что уже сейчас видны результаты нашей работы. Лига заходит в сезон с двумя новыми спонсорами. Мы идём параллельно: с одной стороны, работаем с качеством продукта – бренд, смыслы, ценности, с другой – сразу же ищем спонсоров", – сказал вице-президент Qazaqstan Football League Эдуард Синельников.
Гости презентации стали свидетелями запуска нового сайта QFL и обновлённых страниц лиги в соцсетях.
Капитан женской сборной по футболу Юлия Мясникова, комментируя запуск женской лиги, заявила, что очень надеется, что это даст хороший стимул для развития футбола среди казахстанок. Участие в женской лиге уже подтвердили шесть клубов из пяти регионов страны.
"Это очень круто. Я действительно думаю, что давно было пора это сделать. Фанатов женского футбола становится в мире всё больше и больше. На мировые стадионы, чтобы посмотреть на игры, собирается не меньше болельщиков. Я думаю, что у нас в Казахстане на женский футбол тоже будет большая и хорошая аудитория ходить. Мы очень надеемся и верим в то, что в ближайшем светлом будущем мы будем показывать самые лучшие результаты", – поделилась мнением капитан женской сборной.
Помимо этого, в конце вечера всем присутствовавшим продемонстрировали новый официальный мяч QFL. С 1 марта под брендом Qazaqstan Football League стартует новый сезон премьер-лиги.
-
1❗️ Лёгкий заработок без опыта, или Как не стать дроппером и не получить большой срок
-
2625
-
0
-
11
-
-
2❓ Массовое отравление в кафе Астаны: что показали лабораторные анализы
-
2396
-
2
-
14
-
-
3Опросы от 15 минут
-
2227
-
0
-
7
-
-
4🇰🇿🇨🇳Двусторонний товарооборот Казахстана и Китая достиг рекордной отметки в 43,8 млрд долларов
-
2159
-
4
-
7
-
-
5🌡Прогноз погоды на 26 апреля: тепло сохраняется на всей территории Казахстана
-
2092
-
0
-
0
-
-
6⚠️ Проспект Улы Дала в Астане частично перекроют до 3 мая
-
2098
-
1
-
2
-
-
7❗️В Казахстане общество наконец-то осознало, что умалчивание харассмента – это форма соучастия
-
2069
-
3
-
19
-
-
8❗️"Потребность большая". Чипы для суперкомпьютеров привезут в Казахстан
-
2226
-
3
-
18
-
-
9❓ Сколько привитых против ВПЧ девочек в Казахстане столкнулось с побочными эффектами от вакцинации
-
2263
-
2
-
15
-
-
10❗️ Скончался криминальный авторитет по прозвищу Серик Голова
-
2184
-
1
-
10
-