В программе развития определены 7 основных направлений: комфортная городская среда, устойчивый экономический рост, управляемая урбанизация, социальная устойчивость и стабильность, "зелёный" Алматы, Алматы – смарт-сити и безопасный город. Программу пять месяцев разрабатывал городской акимат с привлечением более 130 экспертов, а также с учётом пожеланий горожан, которые направили разработчикам почти 1300 комментариев.
"Получился нужный для нашего города документ. Сам процесс подготовки этого документа с вовлечением такого количества экспертов, алматинцев. Речь идёт не о десятках, а о тысячах предложений, это беспрецедентный опыт той самой народной демократии, которой мы хотим соответствовать", – сказал председатель комиссии Общественного совета Алматы Марат Шибутов.
Базовые принципы программы развития – создание комфортной городской среды и повышение качества жизни во всех районах Алматы. Как сообщил аким города Ерболат Досаев, программа развития разработана по поручению главы государства.
"После моего назначения акимом города, в марте, когда здесь был президент, я попросил поддержки у главы государства. Городу нужны были дальнейшее видение и подходы, как ему развиваться. Глава государства как коренной алматинец уделяет большое внимание городу. Он активно поддержал и дал поручение, чтобы этот документ не был чиновничьим, чтобы горожане приняли в нем активное участие, чтобы завтра наши жители города, депутаты маслихата, члены общественного совета вместе с акиматом могли разделить общую ответственность за будущее нашего любимого города", – сказал на сессии маслихата Ерболат Досаев.
"Программа развития города до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года" опубликована на сайте акимата. Все желающие могут скачать документ и посмотреть, какие изменения ждут город в ближайшее время.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6419
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2465
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2152
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2026
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2080
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2161
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2116
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2038
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2091
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2176
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51