Под председательством заместителя акима города Астаны Есета Байкена в школе-лицее № 1 имени Талгата Бегельдинова состоялось заседание экстренного совета с участием представителей Управления образования, департамента полиции, прокуратуры и ДКНБ города, директора школ и колледжей, передает официальный сайт столичного акимата.
После этого участники совета разделились группами по городским районам и посетили около 70 организаций образования, где провели с подростками разъяснительную работу, направленную на профилактику правонарушений.

На встрече с подростками представители правоохранительных органов напомнили им о соблюдении законов.
"Даже если вам еще нет 18 лет, вы уже несете ответственность за свои поступки. По ряду преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет. Убийства, нанесение тяжкого и среднего вреда здоровью, изнасилования, кражи, грабежи, вымогательства, хулиганства при отягчающих обстоятельствах – по всем этим преступлениям подросток 14 лет и старше может получить тюремный срок. Достигшие 16 лет подлежат уголовной ответственности уже по всем видам преступлений, в том числе за незаконный оборот и хранение наркотиков и оружия. Если же несовершеннолетний не достиг такого возраста, то ответственность понесут его родители, вплоть до лишения родительских прав", – отметил представитель прокуратуры.
Он привел статистику за последние несколько лет: более 500 подростков привлечены к уголовной ответственности, в том числе к реальному тюремному сроку. Столько же родителей привлечены к административной ответственности за незаконные действия своих детей.
Кроме того, школьникам напомнили о происшествии, которое произошло на днях в Астане – о массовой драке с участием подростков.
"Вы, наверное, слышали о скоплениях подростков и попытках устроить массовые драки. Вот уже несколько дней с участниками тех событий работает полиция в рамках уголовного дела. От ответственности не уйдет никто, все они будут поставлены на учет, исключены из школ, рассмотрены на комиссии по делам несовершеннолетних, "особо отличившиеся» осуждены, а родители также привлечены к ответственности", – подчеркнул представитель надзорного органа.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3152
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2374
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2353
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2427
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2562
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2170
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57