Об этом на августовском совещании в режиме онлайн сообщил глава региона Женис Касымбек.
– Для поднятия престижа учительской профессии в этом году в нашей области учреждён нагрудный знак "Қарағанды облысының білім беру саласының құрметті педагогі". Эта награда вручается лучшим педагогам. Её обладателям выплатят денежное вознаграждение в размере 400 МРП – это более одного миллиона тенге. И первых обладателей этой награды мы определим в канун вашего профессионального праздника – Дня учителя, – сказал аким области.
Женис Касымбек подчеркнул особое внимание государства и местной исполнительной власти к системе образования. С 1 января этого года зарплаты педагогов выросли в среднем на 25%. С 70 до 100 МРП увеличилась выплата подъёмных молодым специалистам в рамках программы "С дипломом – в село!". Стипендии студентам повысились на 25%.

Глава региона рассказал о развитии инфраструктуры образования. В этом году на ремонт школ, детских садов и колледжей выделили беспрецедентную сумму – 16,8 млрд тенге, что почти в три раза больше по сравнению с 2019 годом. В области строится 15 новых объектов образования, девять из которых планируется ввести до конца года. Три школы будут построены взамен аварийных, четыре – для ликвидации трёхсменного обучения. В городах области откроются два новых дворца школьников, оснащённых по современным стандартам.
В трудный период, когда из-за пандемии коронавирусной инфекции пришлось экстренно переходить на дистанционное обучение, педагоги не остались без поддержки.

В преддверии нового учебного года 160 педагогов области удостоились ведомственных наград и 10 работников образования получили благодарственные письма акима области.
Традиционная августовская конференция работников образования в этом году 26 августа прошла онлайн на платформе Zoom и социальной сети Facebook. Дистанционно в ней приняли участие более десяти тысяч человек: работники образования, представители родительской общественности и неправительственных организаций. Встреча транслировалась в прямом эфире телеканала Saryarqa и на YouTube.
Конференция была посвящена особенностям нового учебного года. Участники обсудили вопросы организации обучения в дистанционном формате и повышения качества образования. Были представлены новые образовательные проекты для городских и сельских школьников.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2896
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2950
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2857
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2901
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2826
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2939
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2417
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2514
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2482
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
1994
-
9
-
82
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63