Об этом сегодня заявил председатель Комитета по защите прав потребителей Аскар Тынысбеков на коллегии Минторговли.
Законопроектом в целях обеспечения всесторонней защиты прав потребителей предлагается ввести в систему защиты прав потребителей новые общественные институты, дебюрократизация рассмотрения жалоб потребителей, а также внедрить инструменты мотивации к добровольному разрешению спора между субъектами рынка, включая сегмент онлайн торговли.
Предлагаемые поправки позволят достичь высокого уровня удовлетворённости гражданами государственного регулирования в сфере защиты прав потребителей. Разработка данного законопроекта реализовывалась в составе рабочей группы, в которую вошли руководители Комитета, общественных институтов защиты прав потребителей, научные деятели, представители НПП "Атамекен", ассоциации "Цифровой Казахстан", центральных госорганов и общественники-практики.

В начале доклада были обозначены основные функции Комитета по обеспечению реализации государственной политики и межотраслевой координации госорганов в сфере защиты прав потребителей.
C прошлого года в рамках межотраслевой координации в сфере защиты прав потребителей совместно с "КазСтандартом", на основании результатов анализа поступивших обращений разработаны 85 национальных стандартов, улучшающих качество жизни населения.
Председатель комитета отметил, что всего за первое полугодие 2023 года поступило более 17 тысяч обращений, тогда как в прошлом году их было чуть более 11 тысяч. Наибольший темп роста количеств жалоб со стороны потребителей наблюдается в сфере электронной торговли. Только за 6 месяцев текущего года в комитет и территориальные департаменты поступило более 4000 жалоб в сфере электронной торговли. В прошлом году их количество было менее тысячи.
Помимо электронной торговли жалобы поступают и в сфере розничной торговли, бытовых услуг, жилищно-коммунального хозяйства, общественного питания и услуг связи.
Стоит отметить, что комитет обрабатывает все обращения в оперативном порядке. По всем 17 458 обращениям, поступившим за 6 месяцев текущего года, приняты соответствующие меры, и потребителям вернули их деньги на общую сумму 411 млн тенге.
В завершении доклада объявили итоги работы территориальных департаментов за II квартал текущего года и выставили рейтинг на основе системы сбалансированных показателей. В первую тройку вошли территориальные департаменты: г. Алматы, Костанайская и Западно-Казахстанская области.
Руководителям департаментов Атырауской, Жетысуской и Акмолинской областей рекомендовали усилить показатели своей деятельности.
Также основными задачами комитета до конца года определены:
- сопровождение новой редакции проекта Закона "О защите прав потребителей" в мажилисе парламента;
- изучение общественного мнения сферой защиты прав потребителей (социсследования);
- проведение межведомственного совета по вопросам защиты прав потребителей в целях обсуждения проблемных зон; подготовка аналитического доклада правительству о состоянии дел в этой сфере.
Главным вектором реформирования системы защиты прав потребителей является балансирование интересов и глубинная перестройка отношений в триаде "гражданин – бизнес – государство", – отметил руководитель комитета.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3261
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3285
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3262
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3410
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3234
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3104
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3060
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3263
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3268
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3101
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37