Порядка 2,5 тысячи человек приняли участие в обсуждении Послания главы государства в Алматы
В Алматы завершилась масштабная серия встреч с населением, посвященная разъяснению положений Послания главы государства Касым-Жомарта Токаева "Актуальные задачи Казахстана в новом историческом цикле", обнародованного 28 октября 2026 года. В ходе 15 мероприятий, охвативших все районы мегаполиса, приняли участие около 2,5 тысячи человек, включая представителей трудовых коллективов, сферы образования и здравоохранения, научного сообщества, бизнеса, IT-отрасли и молодежь. В каждом районе диалоговые площадки были организованы по инициативе властей города.
Так, в Доме социальных услуг прошла встреча рабочей группы в составе депутата Курултая Айдоса Сарыма, первого вице-министра труда и социальной защиты населения Ербола Туякбаева, члена Қазақстан Халық кенесі Айгуль Садуакасовой и руководителя городского управления занятости и социальных программ Бауыржана Жаубасова.

Аналогичные диалоговые площадки были организованы в Бостандыкском и Медеуском районах. Как отметил Айдос Сарым, главной задачей делегации является сбор предложений граждан для последующей детальной проработки на государственном уровне. В свою очередь Айгуль Садуакасова акцентировала внимание на вопросах воспитания подрастающего поколения в духе концепций "Адал азамат" и "Таза Қазақстан", а также на обучении детей с особыми образовательными потребностями и необходимости открытия новых инклюзивных центров развития.

Вторая рабочая группа провела дискуссии с жителями Алмалинского, Ауэзовского и Жетысуского районов, а также встретилась с представителями науки в Доме ученых и предпринимателями в Доме инвестиций. В состав делегации вошли депутат Курултая Сергей Пономарёв, член Қазақстан Халық кенесі Мейиржан Отыншиев, вице-министр финансов Асет Турысов, член Общественного совета Алматы Аскат Кабашев и директор Палаты предпринимателей Алматы НПП "Атамекен" Шынгысхан Маманов. Сергей Пономарёв сообщил, что до конца 2029 года на модернизацию инфраструктуры из Национального фонда будет направлено 6,5 трлн тенге, в стране планируется возвести 70 объектов здравоохранения и около 50 объектов образования, спорта и культуры. Мейиржан Отыншиев добавил, что для повышения доходов 1,8 млн граждан с 1 января 2027 года минимальная заработная плата увеличится с 85 тыс. до 110 тыс. тенге, а в Алматы наряду со строительством новой многопрофильной детской больницы на прошлой неделе уже стартовали работы по возведению крупного онкологического центра.

С жителями Алатауского, Наурызбайского и Турксибского районов, а также с молодежью и IT-сообществом встретилась третья рабочая группа, в которую вошли депутат Курултая Айжан Скакова, вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев, вице-министр промышленности и строительства Куандык Кажкенов и председатель Общественного совета Алматы Нуржан Жакыпов. Кайырхан Туткышбаев привел данные энергобаланса: при прошлогоднем рекордном объеме производства электроэнергии в 123,1 млрд кВт·ч потребление составило 124,6 млрд кВт·ч, в связи с чем до конца 2029 года в стране планируется ввести 13,3 ГВт новых генерирующих мощностей, в том числе 544 МВт на Алматинской ТЭЦ-3 в следующем году, отметив при этом отсутствие проблем с газификацией в мегаполисе. Айжан Скакова подчеркнула важность рационального использования водных ресурсов и формирования экологической культуры среди горожан.
Все озвученные в ходе открытого диалога инициативы и наказы граждан зафиксированы для дальнейшего учета при определении приоритетов социально-экономического развития города.