Наиболее важным событием стало то, что по итогам конгресса было принято обращение к народу Казахстана, в котором чётко были сформулированы принципы дальнейшего развития и распространения государственного языка во все сферы жизни и среди всех слоёв населения.

Примечательно, что Конгресс проходил полностью на казахском языке, его участниками стали заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев, вице-министр информации и общественного развития РК Марат Азильханов, эксперты филологии и лингвистики, общественные деятели, члены АНК, этнокультурных и молодёжных объединений. При этом важно сказать, что в числе выступающих были представители различных этносов, которые свободно говорили на казахском языке. Это учителя школ, сотрудники государственных органов, журналисты и многие другие. Вместе они обсудили укрепление и развитие роли государственного языка как языка межэтнической коммуникации, перспективы "социальных лифтов" для граждан, изучивших казахский язык, представили лучшие практики овладения языком.

Читайте также: Онлайн курсы "Мәміле". Как выучить казахский язык на карантине
Как рассказали представители Ассамблеи народа Казахстана Алматы, участники конгресса очень подробно говорили о реализации поручения Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева об усилении роли государственного языка и превращении его в язык межэтнического общения.
– Я считаю, что каждый казахстанец должен знать государственный язык, и наш общий долг – повышение его статуса, – отметила в своём выступлении журналист Виктория Трегубова. – Поэтому все те, кто владеют казахским языком на высоком уровне, должны протянуть руку помощи тем, кто желает его изучить. Нужно чаще говорить о важности изучения казахского, о преимуществах владения им, показывать на собственном примере, какие плюсы есть у людей, знающих государственный язык.

В обращении конгресса к народу Казахстана участники акцентировали внимание на том, что необходимо разнообразить формы погружения в мир казахского языка для всех без исключения категорий населения. Это касается содержания телевизионных и радиопередач, контента социальных сетей, визуальной информации, повседневного общения. Кроме того, они призвали казахскую интеллигенцию личным участием, опытом, знаниями поддержать деятельность Ассамблеи народа Казахстана по продвижению государственного языка, её проекты в этом направлении – внедрение интерактивных комплексов "Даналық әліппесі" и "Абай", республиканский культурно-просветительский проект "Қазақтану" и "Мың бала", клубы казахского языка "Мәміле" и другие.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3737
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3467
-
0
-
24
-
-
3🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2692
-
4
-
58
-
-
4💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2697
-
7
-
83
-
-
5👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2905
-
1
-
29
-
-
6🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2806
-
0
-
6
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2731
-
5
-
20
-
-
8😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2914
-
0
-
9
-
-
9👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2400
-
1
-
14
-
-
10😔 Умер пианист и телеведущий Левон Оганезов
-
2339
-
1
-
55
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
605.0 / 610.0
RUB:
6.45 / 6.57