Компания Gedeon Richter KZ поделилась результатами ежегодного национального исследования Ayelder dausy 2023 по важным аспектам здоровья женщин РК, проводимого в рамках социально-просветительского проекта Kazakhstan Women`s Health.

"Главная цель исследования – выявить актуальные изменения, связанные с женским здоровьем. Например, как меняется отношение женщин к своему здоровью, уровень их осведомлённости о методах заботы о себе, их восприятие рисков, связанных с женскими заболеваниями, а также понимание важности проведения профилактических мероприятий и планирования семьи, – отметил на пресс-конференции Павел Хегай, генеральный директор ТОО "Gedeon Richter KZ" ("Гедеон Рихтер КЗ"). – Мы видим свою миссию в том, чтобы каждая женщина Казахстана имела доступ к информации о своём здоровье и знала, как его сохранить. Ведь именно состояние здоровья женщин играет ключевую роль в определении общего здоровья общества".
Полученные данные обнадёживают: женщины стали более осознанно подходить к своему репродуктивному здоровью и выбору методов контрацепции.
Женщины стали внимательнее относиться к себе
Профилактика – наиболее эффективная забота о здоровье. С этим утверждением согласны 90% опрошенных женщин. Регулярное ежегодное посещение гинеколога увеличилось на 6% по сравнению с прошлым годом.
"Репродуктивное здоровье – очень важная составляющая здоровья всей нации. Информированность населения всегда страдала, особенно в вопросах контрацепции, общего репродуктивного здоровья, бесплодия, а также в вопросах социальной защищённости женщин. Вектор задан, динамика очень хорошая, но и есть куда стремиться", – говорит Шолпан Карибаева, репродуктолог, акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Данные опроса 2023 года радуют: больше половины опрошенных женщин уже активно используют контрацептивные методы для планирования семьи и заботы о своём здоровье. По сравнению с данными прошлого года мы наблюдаем положительную динамику увеличения числа женщин, которые начали глубже разбираться в вопросах контрацепции и принимать активное участие в планировании своей семейной жизни, что представляет увеличение на 2%.
"Осознанность растёт, контрацептивная культура улучшается. Радует, что повышается осведомлённость не только женщин, но и мужчин, семейных пар. Опрос показал, что и мужчины должны участвовать в планировании семьи – во всяком случае представления женщин по этому вопросу "увеличились" на 3%, – говорит Галина Гребенникова, исполнительный директор Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному здоровью (КМПА), член правления Европейского общества по контрацепции, акушер-гинеколог. – Если говорить об использовании контрацептивов, к счастью, повышается процент женщин, которые осознанно подходят к этому вопросу, но всё ещё есть дисбаланс между так называемыми традиционными и современными методами предохранения".
Она отмечает, что в обществе по-прежнему сильны страхи в отношении гормональной контрацепции (18%), повышается процент пользователей барьерными методами (39%). "Это очень хорошо, потому что мы говорим о двойной контрацепции, которая снижает риск нежелательной беременности и распространения инфекций", – считает исполнительный директор КМПА.
Женщины знают об экстренной контрацепции и больше её применяют
57% опрошенных слышали или знают о таком методе защиты от нежелательной беременности, а 45% её применяли. Выросла как информированность об этом методе (на 12%), так и потребность в ситуационной защите (на 25%).
"С одной стороны, это замечательно, что женщины осведомлены об экстренной контрацепции. С другой, мы видим, что эта осведомленность отражается и на повышении использования, – анализирует данные Галина Гребенникова. – Экстренная контрацепция однозначно должна быть, потому что этот метод предотвращает наступление нежелательной беременности. Хочу подчеркнуть, что он не прерывает уже наступившую беременность и не является абортивным методом, как многие говорят. Но это эффективный метод снижать количество нежелательных беременностей в ситуации, когда был незащищённый половой контакт или случилось сексуальное насилие".
Эксперт напомнила, что если женщина использовала экстренную контрацепцию, нужно с помощью врачей найти и перейти на постоянный, долговременный и эффективный метод контрацепции. "Экстренная подразумевает чрезвычайную ситуацию, не на каждый день", – акцентирует внимание она.
У женщин есть выбор, но пользоваться им хотят не все
Чем шире спектр контрацептивов, тем больше возможность оптимального выбора, наиболее удобного метода для каждой женщины, говорит Галина Гребенникова.
"Когда мы говорим о контрацепции и планировании беременности, одно без другого невозможно. По данным 2018 года, сексуальный дебют у подростков происходит в 16,5 года. С другой стороны, средний возраст первых родов – 29,5 лет. 13 лет женщина нуждается в контрацепции, дабы избежать абортов и сохранить свое репродуктивное здоровье", – рассказывает исполнительный директор КМПА.
По её словам, одной из причин отказа от противозачаточных таблеток является невозможность своевременно и регулярно применить их: "Это требует большой дисциплины. Поэтому и разрабатываются аналоги таких же эффективных методов, но другим путём поступления веществ, которые предупреждают беременность – контрацептивный пластырь. Он удобен в применении, но имеет противопоказания".
О таком виде контрацепции слышали только 10% казахстанских женщин. 24% из них не использовали, но рассматривают как вариант контрацепции в будущем.
Нужно больше информации
Вопрос, как кормящие мамы относятся к контрацепции, в рамках исследования Ayelder dausy был рассмотрен впервые. У 71% опрошенных есть ребёнок на грудном вскармливании. 53% всех женщин никогда не слышали о гормональной контрацепции при грудном вскармливании. Данная статистика говорит о том, что женщинам необходимо знать о доступных методах контрацепции и заботиться о женском здоровье в разных жизненных ситуациях.
"Когда недавно родившая женщина задаёт вопросы по поводу контрацепции на консультации, это говорит о том, что в семье всё в порядке с сексуальной жизнью. Пациентка понимает, что между рождением ребёнка и наступлением новой беременности должно пройти время – 18–24 месяца после родов", – говорит Шолпан Карибаева.
Некоторые женщины верят, что лактация может защитить от нежеланной беременности, а при грудном вскармливании нельзя пользоваться контрацептивами. "Приходится развенчивать мифы и рассказывать о том, что есть гормональные контрацептивные препараты, которые совместимы с кормлением малыша, – рассказывает репродуктолог. – Они несколько отличаются от обычных, потому что содержат только один гормон – аналог прогестерона, который не подавляет выработку молока. Контрацепция после родов – это ещё одна важная глава в жизни каждой женщины, а гормональная контрацепция для кормящих мам – это безопасный эффективный метод предохранения в послеродовой период. Рекомендую всем кормящим мамам обсудить с врачом подходящий для них вариант контрацепции".
Важно помнить, что нет универсального метода контрацепции, который подошёл бы всем. Каждая женщина уникальна, и ей необходимо выбрать тот метод, который соответствует её индивидуальным потребностям и обстоятельствам.
Компания Gedeon Richter KZ приглашает всех заинтересованных лиц присоединиться к участию в поддержании темы женского здоровья. Это важное и актуальное направление, которое заслуживает нашего внимания и заботы.
"Женское здоровье – это не только состояние индивидуального организма, но и ключ к общему благополучию общества. Поддерживать женское здоровье означает поддерживать право каждой женщины на информацию, доступ к медицинским услугам и возможность принимать обоснованные решения о своей репродуктивной жизни. Давайте вместе работать над тем, чтобы каждая женщина имела возможность жить здорово и счастливо", – завершила PR-менеджер компании Динара Бирмаганбетова.
*Социологический опрос проведён летом 2023 года международным исследовательским холдингом 4Service™ при поддержке фармацевтической компании Gedeon Richter KZ. Всего было опрошено 817 женщин Казахстана в возрасте от 18 до 49 лет в 17 областных центрах страны. Опрос проводился методом онлайн-опроса.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2874
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2780
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2857
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2910
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2903
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2704
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2478
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2464
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2361
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2264
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63
"Главная цель исследования – выявить актуальные изменения, связанные с женским здоровьем. Например, как меняется отношение женщин к своему здоровью, уровень их осведомлённости о методах заботы о себе, их восприятие рисков, связанных с женскими заболеваниями, а также понимание важности проведения профилактических мероприятий и планирования семьи, – отметил на пресс-конференции Павел Хегай, генеральный директор ТОО "Gedeon Richter KZ" ("Гедеон Рихтер КЗ"). – Мы видим свою миссию в том, чтобы каждая женщина Казахстана имела доступ к информации о своём здоровье и знала, как его сохранить. Ведь именно состояние здоровья женщин играет ключевую роль в определении общего здоровья общества".
"Репродуктивное здоровье – очень важная составляющая здоровья всей нации. Информированность населения всегда страдала, особенно в вопросах контрацепции, общего репродуктивного здоровья, бесплодия, а также в вопросах социальной защищённости женщин. Вектор задан, динамика очень хорошая, но и есть куда стремиться", – говорит Шолпан Карибаева, репродуктолог, акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук.
"Осознанность растёт, контрацептивная культура улучшается. Радует, что повышается осведомлённость не только женщин, но и мужчин, семейных пар. Опрос показал, что и мужчины должны участвовать в планировании семьи – во всяком случае представления женщин по этому вопросу "увеличились" на 3%, – говорит Галина Гребенникова, исполнительный директор Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному здоровью (КМПА), член правления Европейского общества по контрацепции, акушер-гинеколог. – Если говорить об использовании контрацептивов, к счастью, повышается процент женщин, которые осознанно подходят к этому вопросу, но всё ещё есть дисбаланс между так называемыми традиционными и современными методами предохранения".