Одна из основных задач, которую организаторы конкурсов ставят перед собой, – расширить сферу применения государственного языка, передаёт управление внутренней политики.
Областной онлайн-конкурс "Сауатты жарнама", проводившийся на пятый день декады, направлен на формирование грамотного письма на казахском языке с соблюдением требований законов Республики Казахстан "О языках" и "О рекламе" в написании текстов визуальной информации и рекламы на территории области.
"В конкурсе приняли участие заинтересованные в грамотном изложении рекламной продукции акмолинцы. Мы сами на территории области проводим работу по изучению визуальной информации с ошибочным написанием на казахском или публикацией только на русском языке, нарушающей требования языкового законодательства", – отметил организатор, главный специалист отдела по развитию языков Дулат Коспанов.
Подобное мероприятие проходило в регионе впервые. Тщательно изучив работы всех конкурсантов, жюри в качестве победителя выбрали Молдир Демеуову, которая предоставила вниманию организаторов наибольшее количество рекламы, нарушающей Закон "О языках".
К слову, всего поступило более 150 образцов размещённой рекламной продукции с нарушением требований языкового законодательства, собранных участниками конкурса. В дальнейшем, по заверению организаторов конкурса, в этом направлении будет проводиться работа.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2935
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2837
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2692
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2492
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57