В рамках реализации общереспубликанской акции "Таза Қазақстан", инициированной главой государства, и продолжения кампании "Алматы – наш общий дом" с 26 июня по 6 июля т. г. стартует акция "Алматы Жазы" по очистке фонтанов, набережных рек и водоёмов, дорожной инфраструктуры (остановочные комплексы, светофорные объекты, дорожные указатели и знаки), арычной сети, мусорных площадок, санитарной обрезке деревьев.
В Алматы имеется 150 фонтанов, из них 66 коммунальные (60 действуют в штатном режиме, 6 на реконструкции), 84 – на частной территории. Фонтаны на балансе коммунальной собственности функционируют с 1 мая по 25 октября ежедневно с 8.00 до 23.00 с графиками отключения для проведения профилактических мероприятий (уборка, ревизия оборудования). Согласно графику уборки фонтанов ежемесячно проводится генеральная уборка фонтана со сливом воды, ревизией оборудования и мытьём чаш с применением специальных средств. В отдельных случаях коммунальные фонтаны останавливают для проведения аварийно-восстановительных работ и текущего ремонта (замена кабеля, замена или ремонт насосов и двигателей, гидроизоляция, ремонт облицовки).

Фонтаны, расположенные на частных территориях, находятся в неудовлетворительном, заброшенном состоянии, не функционируют либо требуют капитального ремонта, в связи с отсутствием финансовых средств у собственников. В рамках акции "Алматы Жазы" частные фонтаны приведут в порядок наряду с городскими объектами.
В ходе акции будет усилена работа по очистке арычных сетей города протяжённостью 1525 км. Ежедневно из арычной сети вывозится около 250 куб. м смёта, ила и мусора. Несмотря на принимаемые меры, арыки продолжают забиваться случайным мусором и отходами, выброшенными жителями, которые становятся причиной локальных подтоплений во время проливных дождей. Как сообщалось ранее, во время очистных работ городские коммунальные службы регулярно находят в арыках использованные подгузники, старые вещи, посуду и даже крупногабаритные предметы – покрышки автомобилей и строительный мусор, засоряющие ливневые стоки и блокирующие беспрепятственный пропуск дождевой воды.

В рамках акции "Алматы Жазы" также планируется провести работы по очистке (мойке) от пыли и загрязнений 624 остановочных комплексов, 222 светофорных объектов, 2181 стояка дорожных знаков, уборке мусора на территории набережных рек и водоёмов площадью порядка 250 кв. км.
Актуальной проблемой в летний период становится быстрое заполнение мусорных контейнеров на внутридворовых территориях, в связи с чем будут проведены работы по санитарной обработке 1454 контейнерных площадок, мойке и дезинфекции 700 контейнерных площадок, а также по уборке и очистке 24 747 уличных и дворовых урн.

Сезонным мероприятием в летний период является санитарная обрезка деревьев. Аварийные деревья представляют большую опасность для здоровья людей и могут нанести ущерб имуществу. В этой связи усиление работы по санитарной, омолаживающей и формовочной обрезке кроны больных и сухостойных деревьев снизит вероятность падения веток во время проливных дождей, сильного ветра и т. д. В ходе акции "Алматы Жазы" санобрезкой планируется охватить около 6 тысяч деревьев.
Напомним, главная цель кампании "Алматы – наш общий дом" – формирование ценностей бережного отношения к городской инфраструктуре и общественному имуществу, воспитание высокой гражданской ответственности и экологической культуры среди населения, поддержка частных экологических инициатив и создание условий для их реализации.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2547
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2390
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2592
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2055
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2258
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2165
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2070
-
5
-
23
-
-
9🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2041
-
0
-
36
-
-
10🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2082
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55